Оплавившиеся из-за жары российские дороги будут ремонтировать по-новому

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2010 года

Жертвами аномальной жары в Центральной России стали не только люди животные, но и автомобильные дороги, которые буквально расплавились под воздействием температуры. В крупных городах с перегревом асфальта борются с применением поливальных машин, а магистралям потребуется дополнительный ремонт, сообщает «Газета.ru».

Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) в сентябре приступит к ремонту автодорог, пострадавших от аномальной жары. По словам руководителя агентства Анатолия Чабунина, от жары особенно пострадали участки трасс М3 и М10 - Киевское и Ленинградское шоссе. По его словам, для внепланового ремонта будут использованы средства, сэкономленные ранее. Сколько потребуется денег на ремонт автодорог, испорченных жарой, Чабунин не сообщил, уточняет РИА «Новости».

Ранее пресс-секретарь департамента транспорта и связи Москвы Марина Орлова сообщила, что плавления асфальта в городе удается избежать - с перегревом асфальта борются при помощи его полива. Благодаря воде удается охлаждать покрытие на 10-12 градусов, тогда как прогревается он до 70-80 градусов. Дороги поливают не менее восьми раз в день, что чаще, чем обычно.

Применяющийся на российских дорогах асфальт рассчитан на эксплуатацию при температурах от -35 до +35 градусов. Вместе с тем президент ассоциации дорожных научно-исследовательских организаций РОДОС Олег Скворцов сомневается, что при помощи поливальных машин можно нормализовать его температуру. «Трудно сказать, что с помощью частого полива можно существенно охладить покрытие дороги. Это скорее является внешним эффектом», - считает Скворцов.

С очередной инициативой по борьбе с последствиями жары выступил мэр Москвы Юрий Лужков, который предложил покрывать дороги термостойким асфальтом. «Важно также в наши планы на будущее включить такие важные вещи, как термостойкие асфальтовые покрытия, кондиционирование зданий, как вновь возводимых, так и подлежащих капремонту, и многое другое», - сказал Лужков в интервью газете «Известия».

Как сообщалось ранее, до конца августа в Москве отремонтируют 9,6 миллиона квадратных метров дорог. По словам дорожных строителей, в 2010 году для строительства и ремонтных работ на дорогах используются «более долговечные асфальтовые смеси», а также применяются «новые технологии укладки асфальта».

В настоящее время дорожное покрытие из щебеночно-мастичных асфальтобетонов и битумно-резиновых композитов используется на скоростных трассах, в участках перед светофором и вблизи остановок общественного транспорта.

Так, на скоростных трассах с интенсивным движением, в зонах перед светофором и около общественных остановок применяется особое износоустойчивое дорожное покрытие. Оно готовится из щебеночно-мастичных асфальтобетонов и битумно-резиновых композитов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оплавившиеся из-за жары российские дороги будут ремонтировать по-новому», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.