Опоздавший на рейс мужчина устроил дебош в аэропорту Петербурга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2017 года

На фоне предложения о трехлетнем запрете на полеты для авиадебоширов в России 11 марта в петербургском аэропорту Пулково произошло сразу два инцидента с нетрезвыми и неадекватными авиапасажирами.

В одном случае 36-летний гражданин, опоздавший на рейс внутренних авиалиний, повел себя агрессивно и требовал посадить его на борт самолета, используя грубую нецензурную брань, сообщает сайт (Архивная копия от 17 июня 2021 на Wayback Machine) Управления на транспорте МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу.

Процедура посадки пассажиров на тот момент была завершена и представители авиакомпании уже не имели технической возможности вновь открыть регистрацию на рейс, поясняют в ведомстве. В итоге прибывшие по сигналу от авиакомпании стражи порядка препроводили нарушителя спокойствия в дежурную часть, где на него составили административный протокол по ст. 20.1 КоАП РФ («Мелкое хулиганство»), предусматривающей до 15 суток ареста.

В тот же день другой авиапассажир, находясь в нетрезвом состоянии на борту авиарейса Москва - Санкт-Петербург, выражался нецензурной бранью, вел себя неадекватно и не реагировал на замечания бортпроводников. По прибытии лайнера в воздушную гавань северной столицы против 41-летнего дебошира возбудили административное производство по статье 20.21 КоАП РФ («Появление в общественных местах в состоянии опьянения), говорится в сообщении.

В конце февраля Комитет Госдумы по транспорту разработал проект поправок к Воздушному кодексу РФ, предложив создать единый реестр авиапассажиров, нарушивших «правила поведения на борту» воздушного судна и создавших «угрозу безопасности полета, жизни и здоровью других лиц» либо допустивших «причинение вреда их здоровью». Тем, кто попадет в этот перечень, хотят запретить летать в течение трех лет.

Этим же документом предлагается разрешить членам экипажа использовать «спецсредства сдерживания» для усмирения дебоширов на борту. В свою очередь, в МВД предложили запрещать полеты на пять лет пассажирам, снятым с авиарейсов в состоянии алкогольного опьянения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опоздавший на рейс мужчина устроил дебош в аэропорту Петербурга», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.