Опознаны тела двух последних найденных горняков, погибших на шахте «Комсомольская»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2007 года

Подняты на поверхность и опознаны тела еще двух погибших при аварии на шахте «Комсомольская» в Воркуте горняков, обнаруженные спасателями накануне. Это горный мастер Дмитрий Чекунков и горнорабочий Александр Макаров. Таким образом, найдены и опознаны тела всех десяти погибших горняков. Поисково-спасательная операция на шахте завершена, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ГУ МЧС РФ по Республике Коми.

Причины аварии на шахте расследуют комиссия Ростехнадзора и правительственная комиссия Коми во главе с первым заместителем главы республики Павлом Ордой. Возбуждено уголовное дело по статье 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ, повлекших по неосторожности гибель двоих и более людей). Ростехнадзор пока не выявил каких бы то ни было технических причин и нарушений, которые могли бы привести к аварии на «Комсомольской». Замруководителя Ростехнадзора Николай Кутьин заявил, что окончательные выводы будут сделаны в ближайшие две недели.

Напомним, взрыв метана на шахте «Комсомольская» ОАО «Воркутауголь» и задымление конвейерного штрека 722с пласта «Мощный» произошли в понедельник 25 июня, около 19:00 по московскому времени на глубине 800 метров, когда под землей находились 277 человек. Основная часть шахтеров смогла подняться наверх. Десять человек погибли, три человека пострадали, один находится в реанимации в тяжелом состоянии. В забое, где произошел взрыв, работали 18 человек.

Пятница, 29 июня, объявлена в Коми днем траура. В этот день пройдет гражданская панихида по погибшим горнякам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Опознаны тела двух последних найденных горняков, погибших на шахте «Комсомольская»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.