Ополченцы в Украине подтвердили задержание американского журналиста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2014 года

Вооружённые люди в масках на улицах Славянска
Барикады на улицах Славянска

Пророссийские вооружённые ополченцы в Восточной Украине в среду, 23 апреля 2014 года, признали, что они удерживают американского журналиста, которого не видели с утра вторника.

Журналист Vice News Саймон Островский (англ. Simon Ostrovsky) освещал кризис в Украине в течение нескольких недель и сообщал о том, как группы вооруженных людей в масках захватывали административные здания в одном городе Восточной Украины за другим.

Пресс-секретарь пророссийских ополченцев в Славянске Стелла Хорошева в среду подтвердила, что Островский находится в местном отделении Службы безопасности Украины, захваченном более недели назад.

«Он у нас. С ним все нормально», — заявила Хорошева Аssociated Press.

Отвечая на вопрос о том, почему Островский задержан, она ответила, что он «подозревается во вредной деятельности», но отказалась вдаваться в подробности.

По её словам, ополченцы будут удерживать Островского, проводя собственное расследование в его отношении.

Комитет защиты журналистов выразил беспокойство относительно безопасности Саймона Островски, которого захватили пророссийские сепаратисты, возглавляемые самопровозглашенным «народным мэром» Вячеславом Пономарёвым.

Координатор программы КЗЖ в Европе и Центральной Азии Нина Огнянова заявила

«Мы призываем всех, кто удерживает Саймона Островски, незамедлительно освободить его и прекратить задерживать и преследовать журналистов и препятствовать сообщению ими информации о продолжающемся кризисе на востоке Украины. Если Вячеслав Пономарев и его окружение рассчитывают на признание их легитимности, то задержание журналистов этому не способствует.»

В заявлении VICE News отмечается, что предпринимаются шаги, направленные на «обеспечение безопасности нашего друга и коллеги».

В последние дни Славянск становится все более опасным местом для журналистов. Как сообщается, с 15 апреля 2014 года нет информации о местонахождении Сергея Лефтера, репортера варшавского Open Dialogue Foundation. В понедельник, 21 апреля 2014 года, в том же Славянске пророссийские сепаратисты задержали итальянских журналистов Пола Гого и Коссимо Аттанасио и белорусского репортера Дмитрия Галко. В тот же день журналисты были освобождены, но их оборудование, деньги и личные документы были конфискованы.



Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Ополченцы в Украине подтвердили задержание американского журналиста», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).
Эта статья содержит материалы из статьи «Журналист VICE News задержан пророссийскими активистами в Славянске», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.