Оппозиции не нравится ни один из кандидатов на пост столичного главы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2010 года

Российской оппозиции не понравились кандидатуры на пост мэра Москвы, представленные «Единой Россией», и она настаивает на восстановления прямых выборов столичного градоначальника, сообщает «Интерфакс».

«Единая Россия» предложила на пост мэра Москвы кандидатуры: главы Минтранса Игоря Левитина, вице-премьера Сергея Собянина, губернатораНижегородской области Валерия Шанцева и первого зампредседателямосковского правительства Людмилы Швецовой.

«Любая из этих кандидатур через полгода на посту мэра Москвы попадет в сложную ситуацию. Сначала будет всплеск надежд, а потом эти надежды быстро сойдут на нет, и начнется разочарование. Для того чтобы этого не произошло, человечество придумало одно - выборы», - заявил в субботу лидер оппозиционной партии «Яблоко» Сергей Митрохин.

По его словам, у бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова «был опыт победы на выборах, а у новых кандидатов на пост столичного градоначальника такого опыта нет».

Митрохин полагает, что Людмила Швецова - «московская фигура и если мэром станет она, то сохранится то, что есть сейчас, в том числе кадровые решения».

"Шанцев - это ярко выраженная силовая составляющая, за ним стоят силовики, его приход будет значить серьезную смену команды», - заявил Митрохин.

По его мнению, Левитин и Собянин - «это фигуры так называемого внешнего управления Москвой», и если кто-то из них будет назначен, то «они будут серьезно менять команду и будут жестко ориентированы наверх», полагает Митрохин.

Лидера коалиции «Другая Россия» Эдуарда Лимонова не устраивает ни одна их названных кандидатур. «Меня никто не устраивает из этой команды. Все останется в контексте нынешней ситуации. Нужны прямые выборы, и не только в Москве, но и в России в целом», - сказал оппозиционер.

Один из лидеров оппозиционного движения «Солидарность» Илья Яшин полагает, что часть предложенных кандидатов - «из бывшей команды Лужкова, другая часть - не имеет отношения к городу».

«Самое возмутительное, что вопрос о кандидатах в мэры обсуждался в узком кругу и непрозрачно. С москвичами, которым предстоит жить под руководством нового мэра, не посчитали нужным посоветоваться», - сказал Яшин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оппозиции не нравится ни один из кандидатов на пост столичного главы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.