Оппозиционеров Мальцева и Горского, сбежавших из России, включили в список причастных к терроризму или экстремизму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2017 года

Организатора «Русского марша» Юрия Горского и оппозиционера Вячеслава Мальцева включили в список лиц, причастных к терроризму или экстремизму, данные об этом можно найти в перечне, опубликованном на сайте (Архивная копия от 29 ноября 2020 на Wayback Machine) Росфинмониторинга.

Мальцев, ведущий на YouTube политический канал «Артподготовка», 4 июля уехал из России после того, как узнал о заведенном на него уголовном деле о создании экстремистского сообщества. Сообщалось, что его предупредили о планируемом задержании.

Мальцев говорил, что согласен вернуться на родину, если освободят его соратника Алексея Политикова, который находится в СИЗО по обвинению в применении насилия в отношении представителя власти. Такое условие он поставил в своей программе «Плохие новости». Накануне 12 июля, сообщалось, что на Мальцева действительно завели уголовное дело - по статье 280.1 УК («Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России»).

Юрия Горского задержали 5 июля по подозрению в экстремизме после первомайского шествия националистов на Октябрьском поле в Москве, организатором которого он выступал. Затем оппозиционеру предъявили обвинение по по части 1 статьи 280 УК («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности») и отправили под домашний арест. 9 июня он написал в Facebook, что покинул России и находится в Литве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оппозиционеров Мальцева и Горского, сбежавших из России, включили в список причастных к терроризму или экстремизму», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.