Оппозиционеры из «Другой России» хотят провести акции в Москве, Петербурге и Нижнем Новгороде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2007 года

Члены оппозиционной коалиции «Другая Россия» обратились к российскому руководству и главам исполнительной власти Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода с призывом разрешить проведение демонстраций и митингов в указанных городах, передает «Интерфакс».

«Мы, члены коалиции «Другая Россия», обращаемся к вам с требованием обеспечить свободное проведение гарантированных нам, гражданам РФ, статьей 31 Конституции РФ мирных демонстраций и митингов, запланированных коалицией в Москве 14 апреля, Санкт-Петербурге - 15 апреля и Нижнем Новгороде - 28 апреля», - говорится в обращении, текст которого распространен во вторник пресс-службой «Другой России».

Авторы послания также призвали не выводить в дни митингов ОМОН и ограничиться силами обычной милиции.

Авторы послания подчеркнули, что «митинги российской оппозиции никогда не сопровождались насилием - не было разбито ни одного стекла, не перевернуто ни одной машины». «Все эксцессы были связаны с нападением на митингующих тех, кто призван их защищать», - считают авторы обращения.

Напомним, что акция оппозиции в Нижнем Новгороде была жестко подавлена силами ОМОНа. По неофициальным данным, в этот день в Нижнем Новгороде была объявлена спецоперация «Крепость», в которой было задействовано около 20 тысяч сотрудников МВД, привезенных из нескольких областей. Такие же планы вводились в действие, когда террористы захватили заложников в Беслане и напали на Нальчик. По данным организаторов, были задержаны около 300 человек, по официальному сообщению ГУВД Нижегородской области - 102 человека.

Вместе с участниками «Марша несогласных» в Нижнем Новгороде были задержаны и около десяти журналистов - фотокорреспонденты агентств Reuters и Associated Press, журнала «Огонек», газет The New York Times и «Новое время», телеканала РТР. Трое избитых участников акции написали заявления на действия сотрудников милиции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оппозиционеры из «Другой России» хотят провести акции в Москве, Петербурге и Нижнем Новгороде», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.