Оппозиционеры из «Молодого Фронта» задержаны в Минске

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2008 года

Минская милиция задержала лидеров незарегистрированной организации "Молодой фронт" Дмитрия Дашкевича и Артура Финькевича, сообщил в пятницу агентству "Интерфакс" председатель Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько.

Задержанных доставили в СИЗО на ул. Окрестина в Минске для отбывания семи суток ареста, которые они не отбыли за несанкционированную акцию 1 мая в Минске", - сказал Лебедько.

По его данным, в Минске был задержан еще один активист оппозицииПавел Курьянович, на него составлен протокол, рассмотрение которогопройдет в одном из минских судов в пятницу. Вместе с Д.Дашкевичем, А.Финькевичем и П.Курьяновичем в офисе "Молодого фронта" были задержаны четыре несовершеннолетних активиста оппозиции, которые после проверки документов были отпущены, добавил Лебедько.

Как сообщалось, 1 Мая в Минске были задержаны несколько десятков активистов оппозиции, которые пытались провести несанкционированнуюуличную акцию.

Между тем, как сообщает белорусский сайт БЕЛАПАН со ссылкой на одного из лидеров "Молодого фронта" Дмитрия Дашкевича, представители этой зарегистрированной в Чехии международной молодежной организации собираются подать в суд на Минский горисполком.

Городские власти отказали "Молодому фронту" в проведении учредительного съезда на Октябрьской площади в Минске, не предложив взамен другого места. По информации Дашкевича, отказ мотивирован тем, что закон запрещает проведение массовых мероприятий на расстоянии ближе 200 метров от станций метро и подземных переходов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оппозиционеры из "Молодого Фронта" задержаны в Минске», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.