Оппозиционеры нашли «мухлеж и обман» на портале РОИ — накрутку «промилле» против инициативы Навального

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2013 года

Оппозиционеры обнаружили фальсификации на портале РОИ («Российская общественная инициатива»), где по предложению президента Владимира Путина собирают голоса в пользу различных инициатив - петиции, набравшие 100 тысяч подписей, будут внесены в Госдуму. Сомнения в непрозрачной процедуре обработки голосов, которой руководит чиновник из прежней команды Минкомсвязи Илья Массух, появились давно. Однако только сейчас подозрения в накрутке голосов получили подтверждение, следует из блога в «Живом Журнале» организатора выборов в Координационный совет оппозиции, депутата Екатеринбургской городской думы Леонида Волкова.

По его словам, портал РОИ «прозябал бы в полной безвестности и бессмысленности», если бы в апреле известный блоггер Алексей Навальный не инициировал общественную кампанию по сбору подписей под петицией о запрете чиновникам покупать автомобили дороже 1,5 млн рублей. Именно после этого резко выросло число посетителей порталов РОИ и госуслуг, которые приходили туда только ради петиции Навального, отмечает Волков.

Когда же стало ясно, что инициатива Навального скоро наберет необходимые 100 тысяч голосов, Илья Иссович Массух не смог этого допустить и предпринял необходимые действия, чтобы этого не случилось, предполагает Леонид Волков. «Что делает российский чиновник, когда в голосовании побеждает не он? Фальсифицирует», - пояснил екатеринбургский депутат. Стоит отметить, что так как, согласно процедуре, Думе будут представлены все инициативы-«Стотысячники», получается, что борьба против лидерства предложения Навального, если она действительно имеет место, просто «вопрос престижа».

«Сложно представить, зачем нам нужно вбрасывать"

Обвиненный в фальсификациях Илья Массух, однако, заверил ИТАР-ТАСС, что голосование проходит без каких-либо «вбросов». «У нас есть четкое понимание, откуда пришел каждый голос», - настаивает глава Фонда информационной демократии, который является оператором портала РОИ. «Сложно представить, зачем нам нужно вбрасывать какие-то голоса», - отметил он.

По его словам, ранее на сайт были атаки, поэтому возможность неких внешних технологических воздействий на ход голосования не исключалась. Однако программисты, как сообщил Массух, «все перепроверили». По его мнению, многие голосуют за наиболее популярные инициативы, которые можно увидеть сразу на главной странице сайта, поэтому они быстро набирают сторонников.

«Пачки бюллетеней» появились после слов Путина

Подозрения о накрутках в пользу инициативы «за промилле» одна из посетительниц «Независимого форума о Российской общественной инициативе» высказала ещё 16 мая. Анонимная участница обращала внимание на «четкие ступеньки» в графике, чередующиеся с ровными участками. «Особенно хорошо их видно ночью, когда активность по другим инициативам падает практически до нуля», - отмечала автор сообщения.

По словам Леонида Волкова, о подозрительном перекосе с числом голосов ему сообщила программист Светлана С. Чтобы доказать накрутку, она написала программу, которая в автоматическом режиме собирала статистику голосования за разные инициативы. Светлана обнаружила заметные колебания в числе голосов, которые могут свидетельствовать о фальсификациях. Так, выяснилось, что до того, как во время «прямой линии» 25 апреля президент Путин поддержал предложение о допустимых промилле, на портале РОИ с заметным отрывом лидировало голосование по петиции Навального.

Но потом все изменилось. По статистике, в период с 12 по 26 апреля за возврат промилле на портале высказывался каждый второй из тех, кто приходил голосовать против дорогих иномарок. Уже с 27 апреля число голосующих за промилле резко увеличилось, причем появлялись они большими компаниями с частотой примерно раз в час. «Эдакие пачки бюллетеней в урне», - иронизирует Волков. Причем такая картина наблюдалась не только в рабочий день, что могло бы считаться теоретически возможным, но даже в выходные. «Ой! Вот они, пачечки... Даже резиночкой перевязаны», - пишет автор поста, приводя в качестве доказательства графики статистики по дням.

В итоге «высочайше одобренная» петиция о промилле почти догнала петицию Навального об иномарках», а разрыв по голосам в два раза снизился до 1,3 раза», - резюмирует Волков. «Еще недели две-три - и «ой, извините, но первой набрала 100 тысяч голосов и получила подлинную народную поддержку именно она, а иномарки чиновников людям не интересны», - спрогнозировал оппозиционер дальнейшее развитие событий. По его мнению, всем заинтересованным в том, чтобы помешать фальсификациям, нужно приложить усилия и «скорее добраться до 100 тысяч голосов», пока «жулики будут перенастраивать свой механизм фальсификаций, чтобы сделать его менее явным».

«Эти люди просто жить не могут без мухлежа и обмана"

С законопроектом, запрещающим чиновникам покупку дорогостоящих машин без разрешения правительства, Навальный выступил ещё в конце 2011 года. Однако, так как Госдума могла рассмотреть инициативу лишь в том случае, если бы её поддержала одна из думских партий, а такого согласия блоггер не получил, временно он отложил законопроект. В апреле, когда появился ещё один механизм попадания инициативы в Госдуму, Навальный к нему вернулся.

Алексей Навальный уже отреагировал и на скандал с предполагаемой накруткой голосов. В посте «Жулики и воры, они в любых ситуациях жулики и воры» в своем «Живом Журнале» блоггер написал по этому поводу: «Какой отврат и позорище. Эти люди просто жить не могут без мухлежа и обмана». По его словам, ему пришло достаточно много писем с указанием на то, что РОИ «подкручивает голоса в пользу инициативы об отмене «нулевого промилле».

По словам Навального, фальсификации были особенно заметны в минувшее воскресенье, когда он написал пост «про Натусика и БМВ». Речь идет об отказе главы Росреестра Натальи Антипиной от покупки люксового BMW за 5,7 миллиона рублей после того, как информацию о лоте на сайте госзакупок Навальный опубликовал в своем блоге под заголовком «Натусик хочет BMW 750Li xDrive».

Как отметил блоггер, хотя этот его пост весь день 26 апреля висел в топе ЖЖ, а «пост в ФБ был одним из самых читаемых за всё время», динамика сбора «за промилле» была выше в течение всего дня. В качестве доказательства фальсификаций Навальный приводит данные о низкой популярности инициативы по промилле в поисковых системах, а также полное отсутствие активности в этом направлении в соцсетях.

Всем своим сторонникам Навальный предлагает «лучший ответ на мухлеж, обман и фальсификации» - «удвоенные и утроенные усилия». «Регистрируемся на госуслугах и голосуем. Продвигаем спецсайт среди людей, не читающих жж», - предлагает блоггер план действий. Попутно Навальный отмечает «хорошую и очень приятную новость» в этом скандале - о том, что «живых» сторонников-активистов у этой власти нет», если приходится «вбрасывать».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оппозиционеры нашли «мухлеж и обман» на портале РОИ - накрутку «промилле» против инициативы Навального», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.