Оппозиционеры обеспокоены возведением двухметрового забора вокруг Госдумы. Власти успокаивают: просто «реставрация»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2013 года

Ряд средств массовой информации написал о том, что вокруг здания Госдумы началось строительство нового забора - предположительно, двухметровой высоты. Высказываются мнения, что мощное ограждение призвано защитить депутатов от иногда протестующих поблизости оппозиционеров. В нижней палате парламента опровергают, что «принимаются какие-то заградительные меры» - это просто реставрационные работы.

Как следует из проектной документации на сайте Госзакупок, новое ограждение планируется двухметровой высоты и будет состоять из стали бронзового и серебряного цветов, отмечает сайт The-village.ru. Новый забор обойдется властям в 1,3 миллиона рублей.

Оппозиционеры уверены: власти ожидают новых акций протеста и готовятся к обороне, пишет Slon.ru. «У нас власть боится народа, и думаю, что это делается не просто так. Я думаю, что власти понимают, что ненависть к представителям власти усиливается, несмотря на временный уличный спад, и, видимо, власть готовится к самым худшим временам. Видимо, готовятся к очередному закручиванию гаек и к новым неприятным законам. А если это не так, то зачем этот забор вообще нужен? Ведь в том же Европарламенте ходят экскурсии», - приводит сайт мнение думского депутата-эсера Дмитрия Гудкова. «Так уже было в Астрахани, когда голодал Шеин. Тогда перед заксобранием стояли три кордона охраны», - вспоминает он.

18 июля рядом с перекрытой полицией Манежной площадью прошел «народный сход» протестующих против обвинительного приговора Алексею Навальному и Петру Офицерову. В ходе акции протеста, в которой только по официальным данным приняли участие около 2,5 тыс. человек, активисты обклеивали окна и стены Госдумы оппозиционными листовками и лозунгами.

По данным «Аргументов недели», инициатива строительства забора вокруг Думы исходила от ФСО. «В принципе, это не наше требование. Большую роль здесь сыграла Федеральная служба охраны. Конечно, многие парламентарии с удовлетворением восприняли эту новость. Мол, меньше оголтелые шататься будут. Теперь у нас будет не хуже, чем в правительстве. Правда, там забор повыше», - цитирует издание собеседника из нижней палаты парламента.

Не «строительство забора», а «реставрация и замена элементов"

Тем не менее в Госдуме опровергают «оградительные» функции будущего забора. «Управление по эксплуатации зданий Федерального Собрания РФ, действительно, объявило тендер на изготовление и установку новой стальной конструкции вокруг здания Госдумы, однако она не будет превосходить по своим размерам существующую и тем более не призвана как-то «отгородить» нижнюю палату парламента от граждан», заявил ИТАР-ТАСС замглавы аппарата нижней палаты - начальник управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов.

Утверждения о том, что «принимаются какие-то заградительные меры», полностью лишены всякого основания, подчеркнул он. «Я могу официально заявить, что та конструкция, которая будет изготовлена, никоим образом не будет по своим размерам превосходить ту, которая существует на данный момент», - добавил начальник управления. Он пояснил, что отдельные ее элементы - не вся конструкция целиком - могут достигать двух метров. «Речь ни в коем случае не идет о «заборе», которым Дума пытается огораживаться, как некоторые журналисты хотели бы увидеть», - утверждает Шувалов.

По его словам, в связи с двадцатилетием российского парламента «проводится системная работа, связанная с реставрацией здания, чтобы его внешний вид был максимально сохранен». «Как реставрация элементов, которые со временем пришли в негодность, так и их замена, - все это делается таким образом, чтобы не нарушить внешний вид здания», - пояснил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оппозиционеры обеспокоены возведением двухметрового забора вокруг Госдумы. Власти успокаивают: просто «реставрация»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.