Оппозиционер Гюлен обвинил Турцию в шантаже США, а Эрдогана — в авторитаризме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2016 года

Проживающий в Соединенных Штатах оппозиционный исламский проповедник Фетхуллах Гюлен, которого Турция считает организатором попытки государственного переворота, обвинил президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана в авторитаризме. Об этом Гюлен написал в колонке американской газеты The New York Times.

Гюлен также высказал мнение, что Анкара шантажирует США, угрожая в случае отказа Вашингтона в его выдаче лишить поддержки международную коалицию, которая борется против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ).

«Президент Турции шантажирует США, угрожая ограничить поддержку страной международной коалиции против ИГ. Его цель - обеспечить мою экстрадицию, несмотря на отсутствие убедительных доказательств и каких-либо перспектив справедливого судебного разбирательства», - отметил оппозиционер. «Соблазн дать Эрдогану то, что он хочет, понятен. Но Соединенные Штаты должны сопротивляться этому», - добавил Гюлен.

В своей статье проповедник в очередной раз напомнил, что он осудил попытку военного переворота в Турции «самым решительным образом». «Правительство должно одерживать победу при помощи свободных и справедливых выборов, а не силой», - написал Гюлен. По его словам, теперь он молится богу, чтобы сложившаяся в Турции ситуация разрешилась мирно и быстро.

«Несмотря на мой однозначный протест, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который становится все более авторитарным правителем, немедленно обвинил меня в организации путча», - отметил проповедник. «Обвинения Эрдогана неудивительны - как то, что он говорит обо мне, так и то, что доказывает его систематическое и опасное стремление к единоличной власти», - резюмировал оппозиционер.

В коронке для NYT Гюлен также напомнил о своем отношении к радикальному исламу. «Моя философия - всеобъемлющий и плюралистический ислам, посвященный служению человеку любой веры - противоположна вооруженному восстанию», - подчеркнул проповедник.

Фетхуллаха Гюлена турецкие власти считают главой террористической организации, которая ответственна за подготовку госпереворота. Сам проповедник, с 1999 года проживающий в добровольном изгнании в американском штате Пенсильвания, категорически отверг эти обвинения. Однако Анкара официально запросила Вашингтон о выдаче Гюлена. Суд над ним и еще более 70 ключевыми фигурантами дела о путче запланирован на конец ноября.

Как сообщает ТАСС, на этой неделе в США для обсуждения экстрадиции Гюлена приедут с визитом глава МВД Турции Эфкан Ала и министр юстиции страны Бекир Боздаг.

Попытку военного переворота в Турции группа мятежников совершила в ночь на 16 июля. Путч был быстро подавлен властями. По официальным данным, погибли 246 человек, не считая путчистов, еще более двух тысяч человек получили ранения. После подавления мятежа в стране начались массовые аресты. Президент Эрдоган объявил режим ЧП на три месяца, Анкара также приостановила действие Европейской конвенции по правам человека.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оппозиционер Гюлен обвинил Турцию в шантаже США, а Эрдогана - в авторитаризме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.