Оппозиционер Мохнаткин предстанет перед судом за «дезорганизацию» деятельности тюрьмы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2016 года

Находящийся в колонии строгого режима оппозиционер Сергей Мохнаткин, адвокаты которого говорили о переломе позвоночника, полученном из-за действий сотрудников ФСИН, снова предстанет перед судом. Как передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры, поводом для этого стало уголовное дело, возбужденное после драки с работниками СИЗО.

«Уголовное дело в отношении 62-летнего осужденного Мохнаткина, обвиняемого по ч. 2 ст. 321 УК РФ - «Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества», направлено в суд», - сказали в надзорном ведомстве. Максимальное наказание по инкриминируемой статье - до пяти лет лишения свободы.

В прокуратуре опровергли сообщения прессы о фабрикации дела. «Вопреки распространенным в СМИ суждениям о сфабрикованности дела в целях сокрытия избиения Мохнаткина сотрудниками УФСИН, прокурор счел доказательства его вины в совершении преступления убедительными и направил дело в Котласский городской суд для рассмотрения по существу, где и будет дана окончательная оценка собранных следствием улик», - рассказали представители прокуратуры региона.

По версии следствия, 4 марта в исправительной колонии N4 УФСИН России по Архангельской области в городе Котлас Мохнаткин не исполнил законные требования администрации учреждения. После того как сотрудники УФСИН применили к нему меры физического принуждения, он ударил одного из них в лицо.

Ранее адвокат Мохнаткина Владимир Степанов говорил, что дело в отношении его подзащитного было заведено еще 8 апреля. Он предположил, что дело в отношении его клиента было возбуждено, чтобы «замести следы» избиения самого Мохнаткина. «То есть предполагается, что он с уже нарушенной функцией позвоночника применил насилие к сотруднику колонии Котласа», - говорил адвокат.

17 апреля СМИ со ссылкой на заключение судебно-медицинской экспертизы от 17 марта писали о том, что Мохнаткин получил перелом позвоночника в ходе избиения в колонии. Об инциденте, который произошел в марте, первоначально стало известно от Степанова, который сообщил, что Мохнаткина избили из-за отказа ехать в СИЗО, а после многократно отказывали в медицинском обследовании.

10 декабря 2014 года Тверской суд Москвы приговорил активиста к четырем годам и шести месяцам колонии строгого режима по обвинению в применении насилия в отношении полковника полиции Сергея Шорина. Мохнаткина задержали во время акции «Стратегия-31» на Триумфальной площади Москвы.

Мохнаткин осужден во второй раз. Первый раз он был задержан на акции «Стратегия-31» на Триумфальной площади в Москве 31 декабря 2009 года. По аналогичным обвинениям суд отправил его в колонию общего режима, где он пробыл более двух лет и был помилован за два месяца до окончания срока. В конце апреля 2012 года указом президента России он был помилован. Как говорилось в указе, постановление было принято из принципов гуманности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оппозиционер Мохнаткин предстанет перед судом за «дезорганизацию» деятельности тюрьмы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.