Оппозиционер Некляев, отпущенный из СИЗО, изолирован в своей квартире

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2011 года

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Владимир Некляев, который содержится под домашним арестом в своей минской квартире, практически полностью отрезан от общения с внешним миром, сообщила РИА «Новости» в воскресенье его жена Ольга Некляева.

Некляев является обвиняемым по делу о массовых беспорядках, произошедших после президентских выборов в Белоруссии, по итогам которых Александр Лукашенко в четвертый раз был избран главой страны. В субботу Некляев был освобожден из СИЗО КГБ - ему заменили меру пресечения на домашний арест.

«Владимиру Прокофьевичу полностью ограничили общение. Нельзя пользоваться ни телефоном, ни компьютером. К нему никого не допускают, кроме адвокатов и меня», - рассказала Некляева.

Она сообщила, что в квартире Некляева постоянно находятся сотрудники правоохранительных органов. «Даже двери в квартиру они открывают сами», - сказала собеседница агентства.

Она сказала, что когда во дворе Некляева собрались журналисты, экс-кандидату в президенты запретили подойти к окну, чтобы их поприветствовать. Ольга Некляева сообщила, что Некляев особенно расстроен тем, что он не может говорить по телефону со своими дочерьми.

В субботу была отпущена из СИЗО под домашний арест и жена другого экс-кандидата в президенты - Андрея Санникова - Ирина Халип. Кроме того, из следственного изолятора освобождены активисты оппозиции Олег Корбан, Сергей Возняк и Анатолий Павлов. Ранее из следственного изолятора были освобождены экс-кандидаты в президенты Виталий Рымашевский и Григорий Костусев, руководители инициативных групп Некляева и Санникова Андрей Дмитриев и Владимир Кобец, редактор оппозиционного интернет-ресурса «Хартия-97» Наталья Радина.

Белорусская оппозиция устроила 19 декабря 2010 года несанкционированную акцию протеста в Минске после того, как было объявлено о победе на выборах действующего президента Александра Лукашенко. Среди сотен задержанных участников акции оказались 11 россиян. Все они были приговорены к административному аресту, а затем освобождены. Позднее МВД Белоруссии сообщило, что двое граждан РФ вновь задержаны в рамках уголовного дела о массовых беспорядках. Соответствующая статья УК Белоруссии предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оппозиционер Некляев, отпущенный из СИЗО, изолирован в своей квартире», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.