Оппозиционер Удальцов получил 10 суток ареста и тут же объявил голодовку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2011 года

В Москве мировой суд признал координатора движения «Левый фронт» Сергея Удальцова виновным в неповиновении законным требованиям сотрудников милиции и приговорил к 10 суткам административного ареста. В знак своего несогласия с приговором мирового судьи лидер движения «Левый фронт» решил объявить голодовку.

«Суд сделал мне «подарок» - вместо 15-ти суток назначил 10 суток административного ареста и признал меня виновным по ст. 19.3 КоАП РФ», - сказал Удальцов «Интерфаксу» в понедельник.

Вместе с тем он подчеркнул, что с решением суда не согласен, считает себя невиновным и собирается обжаловать назначенное наказание. Собеседник агентства также сообщил, что со вторника объявляет голодовку в знак протеста против несправедливого, по его мнению, решения суда.

«Я считаю себя невиновным, и поэтому объявляю с завтрашнего дня голодовку. Руководство спецприемника для административно задержанных уже осведомлено об этом решении», - подчеркнул Удальцов.

Координатор оппозиционного движения «Левый фронт» был задержан сотрудниками ОМОН днем в субботу, 12 февраля, после того, как в окружении сторонников попытался отнести в администрацию президента список требований участников санкционированного митинга под названием «День гнева». Вместе с ним были задержаны еще несколько оппозиционеров, также направлявшихся в здание на Старой площади.

Милиция трактовала их действия, как несанкционированное шествие.

Так называемые «Дни гнева» в Москве проводятся регулярно, каждый раз организаторы используют лозунги, связанные с различными внутриполитическими событиями, напоминает РБК. 12 февраля оппозиционеры выдвигали требование «смены власти» и проведения социально-экономических реформ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оппозиционер Удальцов получил 10 суток ареста и тут же объявил голодовку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.