Оппозиционер Удальцов получил 15 суток ареста за акцию на Триумфальной площади и объявил голодовку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2011 года

Лидер движения «Левый фронт» Сергей Удальцов, задержанный в минувшее воскресенье на Триумфальной площади Москвы, где прошла несанкционированная акция несогласных, сообщил РАПСИ (Архивная копия от 27 ноября 2011 на Wayback Machine), что мировой судья участка 423 Тверского района Москвы арестовал его на 15 суток.

По словам оппозиционера, в понедельник на него составили протоколы по статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение законным требованиям сотрудников милиции). Как заявил Удальцов, он намерен обжаловать это решение и уже объявил голодовку, передает РИА «Новости».

Во вторник конвой должен доставить лидера оппозиции в спецприемник на Симферопольском бульваре на юге Москвы.

Как рассказал Сергей Удальцов, в настоящее время суд готовится рассмотреть административное дело, составленное по тем же основаниям на другого оппозиционера - Константина Косякина.

Накануне в пресс-службе столичного ГУ МВД РФ РИА «Новости» сообщили, что сотрудники полиции за попытку проведения несанкционированного шествия на Триумфальной площади в воскресенье задержали 43 человека. В то же время в пресс-службе главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД РФ «Интерфаксу» сообщили о задержании более 60 активистов.

В полиции пояснили, что митингующие были задержаны не за саму акцию, которая в этот раз проходила в форме «сидячей забастовки», а за попытку шествия, которое могло «нарушить работу общественного транспорта и создать реальную опасность для них самих и других жителей столицы».

В ходе сидячего «Марша несогласных» около сотни человек два часа просидели на Триумфальной площади, требуя свободных выборов и отправки в Магадан премьера Владимира Путина. Пришедшие на акцию разделились на две группы. Одна стояла на углу у Концертного зала им. Чайковского, а другая - у здания Минэкономразвития.

Когда сторонники «Стратегии 31» встали и колонной направились на Тверскую, в сторону Пушкинской площади, начались задержания. Задержанных доставили в отделы внутренних дел, были составлены административные протоколы за нарушение правил проведения массовых мероприятий и неповиновение сотрудникам полиции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оппозиционер Удальцов получил 15 суток ареста за акцию на Триумфальной площади и объявил голодовку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.