Оппозиционер Яшин и «Время новостей» не поругали честь «нашистов», решил суд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2010 года

Молодежное движение «Наши» проиграло гражданский иск о защите чести и достоинства к газете «Время новостей» и члену политсовета оппозиционного движения «Солидарность» Илье Яшину, который обвинял прокремлевских активистов в фабрикации видеороликов в интернете, компрометирующих «несогласных», сообщает ВВС.

Видеоклипы, создающие впечатление, будто Яшин, а также политолог Дмитрий Орешкин и главный редактор журнала «Русский Newsweek» Михаил Фишман, предлагают взятки сотрудникам ГИБДД, появились в YouTube и на сайте прокремлевской организации «Молодая гвардия» в марте, хотя оттуда позже были удалены. Был также опубликован видеоролик, в котором Фишман нюхал порошок, похожий на кокаин.

Все трое заявили, что взяток гаишникам не давали, а видеоролики сделаны путем монтажа. Газета «Время новостей» опубликовала утверждение Яшина о том, что появление этих роликов связано с деятельностью «Наших». В ответ «нашисты» требовали от газеты и оппозиционера публичного опровержения этих слов и компенсации в 500 тысяч рублей.

Однако Тверской суд Москвы на заседании в пятницу отклонил иск молодежной организации. «Суд постановил не опровергать высказывания Яшина, то есть отклонил иск «Наших», - сообщил «Интерфаксу» адвокат оппозиционера Вадим Прохоров.

Со своей стороны адвокат движения «Наши» Сергей Жорин считает, что называть решение суда победой его оппонентам было бы неправильно. «Мы не проиграли. Нам отказали в иске, потому что наши оппоненты в трусливой форме сказали на суде, что они имели в виду не движение «Наши», а какую-то другую организацию», - сказал защитник.

Он добавил при этом: «Никто из наших оппонентов даже не пытался доказать достоверность своих высказываний, а лишь сказали, что они имени в виду не нас». «Мы обязательно будем обжаловать. Никакого другого движения с таким названием нет», - подчеркнул адвокат.

Между тем в Перовском суде Москвы рассматривается аналогичный иск, поданный главой «Росмолодежи» Василием Якеменко и его братом Борисом к «Новой газете», радиостанции «Эхо Москвы», журналистам Виктору Шендеровичу и Александру Подрабинеку. Следующее заседание по данному делу пройдет 8 сентября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оппозиционер Яшин и «Время новостей» не поругали честь «нашистов», решил суд», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.