Оппозиционер Яшин подрался с экс-"молодогвардейцем", обещавшим "наказать" журналиста Кашина. Блоггеры: "Чужой против Хищника"

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2011 года

Российская блогосфера в понедельник обсуждала инцидент, произошедший в минувшее воскресенье в гостинице «Измайлово» на форуме гражданских активистов iWeekend, посвященном развитию гражданской активности в России. В ходе мероприятия один из лидеров оппозиционного движения «Солидарность» Илья Яшин подрался с бывшим активистом «Молодой гвардии «Единой России» Владиславом Калашником (псевдоним - Ловицкий), известным своими нападками на оппозиционных политиков и журналистов, и в особенности на зверски избитого в прошлом году корреспондента «Коммерсанта» Олега Кашина.

По словам Яшина, стычка с Ловицким у него произошла на лестнице в перерыве между лекциями форума. Ловицкий вел себя «провокационно», из-за чего Яшин плеснул в него водой из бутылки, утверждает оппозиционер в своем блоге в «Живом журнале». После этого, рассказывает Яшин, Ловицкий первым «бросился с кулаками», и ему пришлось защищаться.

Яшин также пояснил, что конфликт в его планы не входил, а также носил исключительно личный характер и не был вызвал политическими противоречиями. После того как активистов разняли, Ловицкий вызвал полицию и написал на Яшина заявление. Яшин, в свою очередь, написал встречное заявление, настаивая на том, что его действия носили исключительно оборонительный характер.

Теперь Яшин считает, что против него может быть возбуждено уголовное дело о нанесении побоев. «Я думаю, что он (Ловицкий) напишет на меня заявление в суд. Я думаю, что у меня не меньше шансов привлечь его к ответственности... В ОВД сказали, что, скорее всего, будет отказ, и посоветовали ему обращаться в суд; он написал в Twitter, что будет обращаться в суд. Суд теоретически может возбудить уголовное дело о нанесении побоев», — сообщил Яшин «Газете.ru», при этом добавив, что ему не кажется, что суд будет возбуждать против него дело. Он также выразил мнение, что в случае чего у него не меньше шансов привлечь экс-«Молодогвардейца» к уголовной ответственности, хотя тот уверяет, что получил в драке сотрясение мозга и чуть не лишился глаза. Сам Калашник в своем микроблоге уже заявил, что будет судиться с Яшиным.

Эта тема стала одной из наиболее обсуждаемых в понедельник в российских блогах. Стоит отметить, что многие пользователи отнеслись к инциденту с иронией. «Если начинают драться на гражданском форуме - значит, скоро выборы», - отмечает блоггер avbushueff. «Две мадам ущипнули друг друга и теперь визжат», «Чужой против Хищника», комментируют блоггеры mankunianec и night_sun_dial.

Напомним, Владислав Калашник был колумнистом на сайте «Молодой гвардии «Единой России» и получил известность благодаря резким выпадам в адрес представителей оппозиции. В частности Калашник является автором статьи «Журналисты-предатели должны быть наказаны», в которой он обещал наказать либеральных журналистов, называя их «преступной компашкой информационных диверсантов». В числе тех, кто «будет наказан», Ловицкий упоминал корреспондента «Коммерсанта» Олега Кашина — после этого Кашина жестоко избили неизвестные.

После избиения журналиста «Молодая гвардия» убрала эту статью со своего сайта. А сам Калашник заявил, что «убивает» проект «Владислав Ловицкий», поскольку «успех эпатажа был перечеркнут кровью».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оппозиционер Яшин подрался с экс-«Молодогвардейцем», обещавшим «наказать» журналиста Кашина. Блоггеры: «Чужой против Хищника»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.