Оппозиционное курдское объединение не поддержит итоги встречи в Астане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2017 года

Оппозиционное объединение «Демократические силы Сирии» не поддержит результаты встречи по Сирии в Астане, так как не получило приглашение участвовать в ней. Об этом заявил представитель объединения Талал Село, пишет РИА Новости.

«Демсилы» состоят преимущественно из курдских отрядов, а также арабских, и участвовали в операциях против группировки «Исламское государство» (ИГ) при поддержке США.

«Так как нас исключили из этих переговоров, мы не признаем ни конференцию, ни какие-либо ее результаты», — заявил Село. По его мнению, авторами решения не приглашать силы были власти Турции.

Он отметил, что приглашение не получила также сирийская курдская партия «Демократический союз». Турция считает «Демсоюз» сторонниками признанной в стране террористической «Рабочей партии Курдистана» (РПК).

Ранее источники сообщали, что другое курдское объединение «Сирийский курдский национальный совет» получило приглашение в Астану.

Встреча при участии единой делегации вооруженной оппозиции и представителей сирийского правительства пройдет в столице Казахстана 23 января.

Глава МИД Иракского Курдистана ранее призвал пригласить к участию во встрече как сирийских, так и иракских курдов.

Представители властей Сирии готовы принять участие в мирных переговорах в Астане и встретиться с сирийской оппозицией. Об этом заявлял президент Сирии Башар Асад 9 января. Он отметил, что сирийская делегация «готова обсудить все вопросы». Кроме того, глава САР сказал, что он готов говорить о передаче власти, но только основываясь на Конституции Сирии. Асад пояснил, что если оппозиция хочет, чтобы он ушел со своего поста, то необходимо пересмотреть основной закон САР. Президент Сирии пояснил, что для этого необходимо провести референдум.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оппозиционное курдское объединение не поддержит итоги встречи в Астане», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.