Оппозиционные парламентарии Пакистана ушли в отставку, чтобы президент не избирался на следующий срок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2007 года

Депутаты от оппозиции в нижней палате пакистанского парламента во вторник подали в отставку в знак протеста против решения президента страны генерала Первеза Мушаррафа баллотироваться на новый президентский срок, передает ИТАР-ТАСС. Глава государства избирается депутатами федерального парламента и законодательных органов четырех провинций, сообщает "Интерфакс". Поскольку оппозиционных депутатов было 85, а все в парламенте 342 места, сторонники президента не сомневаются в победе.

Министр информации Мухаммад Али Дуррани заявил, что выборы президента, намеченные на 6 октября, пройдут в намеченное время и в точном соответствии с конституцией страны", Один из лидеров оппозиции Фазал-ур-Рахман признал, что отставка его соратников не повлияет на переизбрание Мушаррафа, но сделает его дальнейшее пребывание у власти "незаконным". "Наши парламентарии принесли себя в жертву во имя более серьезных интересов Пакистана", - добавил Джавед Хашми, представитель бывшего премьер-министра страны Наваза Шарифа.

По данным BBC, в отставку ушло 86 депутатов. Британские медиа сообщают также, что оппозиционные политики неоднократно подавали в верховный суд страны иски против президента, но все они были отклонены. Противники президента утверждали, что он не имеет законного права баллотироваться в президенты, продолжая командовать армией.

Оппоненты генерала Мушаррафа настаивали на том, чтобы президентские выборы проходили после избрания нового состава парламента, а не при нынешнем составе законодательного корпуса, как это планируют власти. Кроме того, оппозиция требует от генерала Мушаррафа оставить командование армией. Тот обещает сделать это после переизбрания на президентский пост.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оппозиционные парламентарии Пакистана ушли в отставку, чтобы президент не избирался на следующий срок», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.