Оппозиционные партии не спешат извлечь пользу из кризиса. Пока действует только «Единая Россия»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2008 года

Финансовый кризис, когда в обществе зарождаются протестные настроения, - самое подходящее время для оппозиции, которая на этой волне может повысить свою популярность, считают эксперты. Однако пока никаких конкретных движений в этом направлении не предпринимается. По словам коммунистов, они ждут, когда нарушения прав граждан начнут приобретать массовый характер, радикалы и левые пока тоже не осознали «прелести» ситуации. Превентивные меры предприняла лишь «Единая Россия»: как сообщают «Новые известия», еще в октябре, перед региональными выборами, партия провела ряд уличных акций.

Как пишет газета, в период финансовых потрясений в любом государстве увеличивается вероятность роста социальных протестов. Эксперты считают, что «массовое социальное недовольство» из-за кризиса в скором времени может возникнуть и в России. Если кризис будет усиливаться и затронет не только банковское сообщество, но и обычных граждан (массовые сокращения на работе, резкий рост цен, девальвация рубля, невыплаты зарплат бюджетникам и пенсий) - мы сможем увидеть такие протесты, прогнозирует гендиректор Совета национальной стратегии Валерий Хомяков.

По словам политолога, именно сейчас настало самое подходящее время для оппозиции «оседлать зарождающиеся протестные настроения» и на этой волне повысить свою популярность. Однако, отмечает газета, ничего подобного не наблюдается.

Так, в Коммунистической партии России журналистам заявили, что понимают «значение и масштабы» кризиса, но организовывать какие-то конкретные акции пока рано - «массового недовольства нет» или оно в «глухом состоянии». «Если факты увольнений с работы или невыплаты заработной платы начнут приобретать массовый характер, то, конечно, коммунисты начнут принимать все от них зависящие меры, чтобы защитить интересы трудящихся людей», — пообещал НИ секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев.

Политик также рассказал, что сейчас партия отстаивает интересы граждан в Госдуме. «Мы выступили против предложения Российского союза предпринимателей отменить обязательные двухмесячные выплаты при сокращении работников. В кулуарах Госдумы мы жестко поговорили с «единороссами», и они поняли, что если пойдут на это, то Компартия станет апеллировать к народу», — привел пример Соловьев.

По его словам, КПРФ также намерена выступать против проекта, разрешающего банкам забирать «ипотечные» квартиры без решения суда у семей, которые не могут погасить задолженность по кредиту.

«Недавно у меня на приеме была беременная девушка. Она не может уже работать, а ее мужу работодатель в два раза сократил зарплату. И у них возникли проблемы с выплатой ипотеки. И таких людей мы будем защищать, и хай поднимем на всех уровнях — и в Думе, и перед президентом, и перед председателем правительства, если они попытаются этот закон провести», — пригрозил коммунист.

Впрочем, отмечает газета, недавно Компартия также яростно критиковала поправку в бюджет, которая предусматривает сокращение социальных расходов, а 196 миллиардов рублей, которые должны были пойти на повышение выплат бюджетникам и добавку к пенсиям, предлагает раздать банкам в виде кредитов. Поправку все равно приняли, Вадим Соловьев предупредил: «Если таких поправок станет больше, наши действия не будут ограничиваться Госдумой, мы начнем апеллировать и к профсоюзам, и к СМИ, и сами в любой момент можем начать протестные акции».

Пока системная оппозиция раскачивается, воспользоваться последствиями кризиса могли бы радикальные организации левого и националистического толка, однако они пока тоже не осознали всей «прелести» ситуации. В противном случае, в Россию вернулись бы 90-е, считает Хомяков: пришлось бы подключать ОМОН и разгонять толпу дубинками.

По словам экспертов, «целый ряд превентивных мер» приняла пока только «Единая Россия». «Для партии власти последствия финансового кризиса, конечно, чреваты протестными настроениями. Сократится ее электоральная база. Но руководство партии данную угрозу осознало и уже поставило задачу мобилизовать ресурс для проведения уличных акций. Они самые первые позаботились об этом», — рассказал НИ эксперт Центра политической конъюнктуры Оксана Гончаренко.

Первая такая «тренировка» была проведена в октябре, перед региональными выборами. «На местах собирались праздничные демонстрации и митинги. Была проведена работа по мобилизации кадров. И в дальнейшем «единороссы» будут только усиливать это направление.

В целом партии придется более серьезно заниматься агитацией, потому что на одном административном ресурсе уже не уедешь», — говорит Гончаренко. По ее словам, «Единая Россия» так «готовится к будущим региональным выборам 2009 года», так как в ряде регионов они будут трудными. Более того, «кризис окажет существенное влияние и на будущие выборы в Госдуму».

Однако Валерий Хомяков отмечает, что если народ выйдет на улицы с пустыми кастрюлями, «Единая Россия» и ее молодежные крылья просто спрячутся». «Они ведь действуют, только когда надо какое-либо решение правительства одобрить или попротестовать у американского или эстонского посольств. Но если пойдут массовые выступления, то им страшно будет выходить и одобрять действия правительства в таких условиях. Их просто побьют сковородками, а у партии власти опыта сопротивления такому поведению толпы нет», — иронично замечает Хомяков.

По его словам, такой опыт есть, например, у «лимоновцев», которые вполне могут активизироваться. «Но я надеюсь, что до такой катастрофы дело не дойдет. По крайней мере, пока ничто не предвещает того, что мы дождемся подобного рода развития событий», — заключил политолог.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оппозиционные партии не спешат извлечь пользу из кризиса. Пока действует только «Единая Россия»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.