Оппозиционный «Марш свободы» пройдет без митинга — в этот раз почему-то испугались холодов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2012 года

Организаторы столичного оппозиционного «Марша свободы» решили 15 декабря обойтись без митинга. Причина тому - зимние морозы, которые прежде не пугали борцов за честные выборы. «Мы приняли решение с учетом холодной погоды отказаться от проведения митинга, ограничиться шествием», - сообщил «Интерфаксу» координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов.

«Мы подали в правительство Москвы уведомление о проведении 15 декабря «Марша свободы». В заявке указана численность - до 50 тысяч человек», - сказал оппозиционер. Он отметил, что среди заявителей акции - оппозиционные политики Геннадий Гудков, Владимир Тор и Михаил Гельфанд. В качестве уполномоченных к переговорам с полицией указаны сам Удальцов и Надежда Митюшкина.

Намеченный маршрут таков: от Калужской площади по Якиманке, далее - по Охотному ряду. «Финиш акции - на Лубянской площади. Запасной маршрут, который мы готовы рассмотреть, - от Новокузнецкой улицы по улице Солянка с финишем на Лубянской площади. Окончание акции на Лубянской площади принципиально», - заявил Удальцов «Русской службе новостей»(недоступная ссылка).

«Мы решили дойти до Лубянской площади, поскольку это место исторически ассоциируется с политическими репрессиями, которые в последнее время власти активно применяют к активистам протеста», - пояснил оппозиционер в беседе с «Интерфаксом».

Отметим, что февральское шествие оппозиции по Якиманке завершилось митингом на Болотной площади, несмотря на двадцатиградусный мороз. Тогда протестующие даже черпали в погоде вдохновение и выходили на шествие с плакатами: «А мы пингвинчики, а нам не холодно» и «Мы стали более теплее одеваться».

Холодов нынешней зимой, впрочем, испугались не только оппозиционеры. Даже президент Владимир Путин перенес традиционную «прямую линию» на будущее лето, чтобы у народа «уши не отмерзали». Хотя и тут поговаривают, что устроители решили не рисковать и не подставлять президента под возможный удар какого-нибудь дерзкого собеседника, который прорвется к микрофону и задаст главе государства неудобные вопросы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оппозиционный «Марш свободы» пройдет без митинга - в этот раз почему-то испугались холодов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.