Оппозиционный Социальный марш «За права москвичей» 2 марта под угрозой срыва из-за «Марша подлецов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2013 года

«Марш против подлецов» (Москва, 13 декабря 2012 года)

Намеченный на 2 марта 2013 года оппозиционный Социальный марш «За права москвичей» может не состояться: столичная мэрия до сих пор не утвердила его маршрут. Причиной для задержки согласования акции стало её совпадение с шествием и митингом в защиту детей, которые собираются провести участники движения «Русские матери» и который был оперативно согласован властями.

Время проведения и маршрут двух акций совершенно идентичны: в 14:00 они должны начаться на Гоголевском бульваре от метро «Кропоткинская», а потом их участники планируют дойти до Новопушкинского сквера.

Организаторы Социального марша склонны видеть в этом намеренную провокацию со стороны властей: по их мнению, таким образом, мэрия пытается лишить их возможности проводить акцию в центре города.

«У меня нет сомнений, что этот марш „в защиту детей“ является официозным мероприятием, — заявил в комментарии изданию член партии „5 декабря“ Сергей Давидис. — Когда проходили митинги „За честные выборы“, власти точно так же организовывали митинги в поддержку „Единой России“ или мероприятия Сергея Кургиняна».

Глава движения «Русские матери» Ирина Бергсет, в свою очередь, уверяет, что ничего не знала про акцию оппозиционеров, а все совпадения в маршрутах и датах случайны.

«Я и про гибель ребёнка узнала только в среду, и вообще впервые организовывала акцию, — пояснила она. — На 23 февраля мы подать уже ничего не успевали, так что решили подавать заявку на первые же выходные марта».

В столичном департаменте региональной безопасности также отрицают обвинения: «Мы получили заявление от группы граждан и дали согласие на проведение демонстрации и митинга».

Проправительственное шествие «противников американского усыновления» оппозиция уже окрестила «Маршем подлецов».

Организаторы акции, в числе которых движение «Русские матери», которое недавно требовало запретить международное усыновление в связи с гибелью в США Максима Кузьмина, движение в поддержку православных социальных инициатив «Пчёлки», общественная организация «Спасем семью!» и некоторые другие мало кому известные организации, в ходе мероприятия намерены потребовать облегчить процесс усыновления сирот россиянами. Также активисты считают, что семьи с приемными детьми нужно дополнительно стимулировать, ну и конечно, улучшить условия в детских домах и установить над ними общественный контроль. Помимо этого, участники будущей акции собираются потребовать возвращения на родину Кирилла Кузьмина, чей брат Максим погиб в приемной семье в США и чья родная мать никак не может завязать с пьянством. «Мы считаем, что усыновление в США и страны Европы сегодня действует по законам черного рынка. Требуем приостановить усыновление за рубеж, даже в те страны, где есть договор», — заявила координатор движения «Русские матери» Ирина Бергсет.

Как сообщил в своем Facebook гражданский активист Николай Левшиц, баннер к маршу был напечатан «в одной из закрытых организаций Москвы» в спешном порядке, поскольку из администрации президента поступил звонок, «что медлить нельзя». Кроме того, активист рассказывает о ряде движений, выступивших организаторами акции. Так, руководитель Фонда социальной и психологической помощи семье и ребёнку Татьяна Шишова — «очень „интересный“ автор, которая рассказывала недавно о пагубном влиянии на детскую психику книг о Гарри Поттере». Упоминает он и о совместной работе «Русских матерей» с «Молодой гвардией „Единой России“». «Если был марш против подлецов — значит, нужен марш подлецов. Фирменная путинская штучка, опробованная начинающим опером Путиным еще в Ленинградском УКГБ», — прокомментировал в «Живом журнале» новость блогер Андрей Мальгин. Также, по информации этого блогера, публику на мероприятию собирают по принуждению, от разных бюджетных организаций.

Социальные марши в эту субботу оппозиция планирует провести и в других городах России.

В частности в Санкт-Петербурге «социальный марш» 2 марта согласовать удалось в рамках намеченного маршрута в ходе переговоров со Смольным, продлившимся около недели. Акция начнётся в 14:00 в сквере у метро «Спортивная», после чего частники шествия дойдут до памятника «Стерегущему», где мероприятие закончится. В ходе митинга организаторы намерены поднять темы проблем ЖКХ, образования и здравоохранения, а также выступить против «полицейского беспредела».


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы статьи «Столичные власти согласовали шествие, которое оппозиция окрестила «Маршем подлецов»» интернет-издания «Частный Корреспондент», распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Информация о проекте
Эта статья содержит материалы из статьи «Социальный марш в Москве под угрозой срыва», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.