Оппозиционный блок «Грузинская мечта» уверенно лидирует после подсчета 47,9% протоколов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2012 года

Оппозиционный блок миллиардера Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" после подсчета 47,9% протоколов с избирательных участков продолжает лидировать на парламентских выборах в Грузии по партийным спискам с 54,1% голосов, сообщает во вторник ЦИК республики. Партия "Единое национальное движение" получает 41,03% голосов.

На данный момент подсчитаны данные с 1,773 тысячи (плюс 31 спецучасток) из 3,766 тысячи участков.

По итогам выборов 1 октября в парламент Грузии будут избраны 150 депутатов, из них 77 - по пропорциональной системе (по партийным спискам) и 73 - по мажоритарной системе (по одномандатным округам). В выборах участвовали два избирательных блока и 14 партий. Избирательный барьер для прохождения в парламент политических партий составляет 5%. Явка избирателей составила 61%.

Парламент Грузии избирается на четыре года. В следующем году, после выборов президента, в стране изменится общественно-политический строй, при котором парламент и правительство, в частности премьер, получат значительно больше полномочий, передает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оппозиционный блок "Грузинская мечта" уверенно лидирует после подсчета 47,9% протоколов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.