Оппозиционный кандидат в президенты Белоруссии хочет отобрать у «Газпрома» «Белтрансгаз»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2010 года

Оппозиционный кандидат в президенты Белоруссии от партии БНФ Григорий Костусев намерен в случае своей победы национализировать «Белтрансгаз». Сегодня половина акций ОАО «Белтрансгаз» принадлежит Белоруссии, вторая половина находится в собственности российского «Газпрома».

«Та часть народного хозяйства, которая была отдана Москве в обмен на политическую поддержку действующего режима, вопреки национальным интересам, будет возвращена белорусскому народу. Это в первую очередь касается акций «Белтрансгаза», передача которых России угрожает экономическим перспективам страны», - цитирует Григория Костусева пресс-служба Партии БНФ.

Григорий Костусев считает национализацию «Белтрансгаза» одной из приоритетных задач, так как «наша газотранспортная система теперь находится в руках иностранного правительства. Причем того самого, которое неоднократно поднимало «газовые войны» против своих соседей».

При таких обстоятельствах Белоруссии «жизненно необходимо, во-первых, срочно налаживать сотрудничество с другими странами региона ради противостояния российскому экономическому империализму, а также брать под контроль стратегические элементы безопасности на своей собственной территории», цитирует кандидата в президенты Белоруссии «Белорусский партизан» (Архивная копия от 25 июля 2012 на Wayback Machine).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оппозиционный кандидат в президенты Белоруссии хочет отобрать у «Газпрома» «Белтрансгаз»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.