Оппозиция Азербайджана сеет раздор между Анкарой и Баку?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2011 года

Посольство Турции в Азербайджане ответило на высказывания в адрес этой страны Партии единого народного фронта Азербайджана (ПЕНФА), которая обвинила Турцию в неискренности в отношениях с Азербайджаном, в особенности в карабахском вопросе.

Последние заявления председателя одной из оппозиционных партий Азербайджана, распространенные рядом СМИ и направленные против Турции, вызывают сожаление. Как передает 1news.az, об этом говорится в сообщении посольства Турции в Азербайджане.

«Мы считаем, что данные заявления преследуют цель ввести в заблуждение общественность страны. Мы не хотим полемизировать по тем вопросам, которые не соответствуют интересам нашего народа. Лидеры двух братских стран в дружеской форме открыто обсуждают вопросы, стоящие на повестке дня. Вопросы, которые могут возникнуть между двумя народами, не должны обсуждаться посредством СМИ.

Мы относимся к парламентариям Азербайджана, также как и к депутатам Турции. Мы их знаем и следим за их политической деятельностью. После восстановления Азербайджаном независимости, Турция делала все возможное для его развития, его проблемы считала своими проблемами. Мы осуждаем позицию некоторых оппозиционных сил в их непринятии страданий, которые испытывает турецкий народ от терроризма, учиненных Рабочей партией Курдистана.

«Посольство Турции в Азербайджане еще раз заявило, что Турция не имеет дипломатических отношений с Арменией. Граница между двумя странами закрыта вот уже 18 лет, и по этой причине у Турции нет торговых отношений с этой страной.Вот уже 18 лет политика Турции относительно проблемы Нагорного Карабаха остается неизменной – в последнем выступлении в Баку ее еще раз озвучил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган», сказано в документе посольства.

Нам непонятно их безразличное отношение по этому поводу. Инициативы, комментарии, которые исходят от оппозиционных сил Азербайджана, противоречат братским, дружеским отношениям, и не соответствуют высказыванию Общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева «Один народ - два государства». Турецкое правительство и народ основываются на политике Ататюрка «Радость Азербайджана - наша радость, горе Азербайджана - наше горе», - говорится в сообщении посольства Турции в Азербайджане.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оппозиция Азербайджана сеет раздор между Анкарой и Баку?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.