Оппозиция Венесуэлы получила конституционное большинство в парламенте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2015 года

Оппозиционные политические силы Венесуэлы занимают две трети мест в парламенте страны - 109 из 167, при этом провластным социалистам досталось лишь 55 мест. Такой расклад означает, что демократы смогут отзывать членов Верховного суда, инициировать процесс досрочного прекращения полномочий президента и созвать референдум о внесении изменений в конституцию, отмечает ТАСС. Социалисты, которых еще в 1999 году привел к власти Уго Чавес, потеряли большинство впервые за 16 лет.

Парламентские выборы в Венесуэле прошли в воскресенье. По итогам стало ясно, что оппозиция одержала победу, но преимущество могло не стать решающим. В ночь на среду сайт национального Избиркома опубликовал официальные итоги выборов. По этим данным, у "Блока демократического единства" - объединенной оппозиции - будет 109 мест, у социалистов - лишь 55. Еще три места достанутся представителям коренных народностей. Парламент в новом составе начнет работу в 2016 году.

Как отмечает "Дождь", 111 мест достаточно для формирования квалифицированного большинства, в том числе для принятия изменений в конституцию.

Сам Мадуро вскоре после оглашения официальных итогов провозгласил, что на выборах в Национальную ассамблею победили "плохие парни". "Победили так, как побеждают плохие парни: при помощи лжи, обмана, мошенничества", - сказал президент.

Он подчеркнул, что его правительство продолжит работу при поддержке чавистов (последователей покойного президента Уго Чавеса), которым удалось пройти в парламент нового созыва.

Некоторые представители оппозиции ранее заявляли, что после прихода к власти пересмотрят некоторые принятые ранее законы, в том числе в сфере трудового законодательства.

"В Венесуэле не выиграла демократическая оппозиция, выиграла контрреволюция, используя конституцию, и первое, что они сделали, - показали свою ненависть, свою чрезмерную ненависть", - добавил глава государства.

Выборы в стране прошли на фоне глубочайшего экономического кризиса в истории. В ориентированной на экспорт нефти Венесуэле была зафиксирована рекордная инфляция, а в магазинах нередко отсутствуют даже основные продукты питания - молоко, рис, кофе, кукурузная мука и растительное масло. Мадуро перед выборами обвинял в этом оппозиционеров, которые якобы развязали против него экономическую войну.

Мадуро стал президентом Венесуэлы в 2013 году - после смерти своего предшественника Уго Чавеса. Зимой 2014-го в стране начались массовые акции и демонстрации, участники которых жаловались на недостаточные меры безопасности, высокий уровень преступности, а также протестовали против экономического кризиса, вызванного, по их мнению, политикой правительства. В результате некоторые из протестующих были задержаны силами безопасности, что стало причиной новых протестов, но уже более жестоких, которые привели к столкновению с полицейскими и человеческим жертвам. Мадуро назвал происходящее провокациями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оппозиция Венесуэлы получила конституционное большинство в парламенте», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.