Оппозиция Зимбабве через суд требует обнародовать итоги выборов президента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2008 года

Оппозиция Зимбабве подала сегодня иск в Верховный суд с цельюзаставить избирательную комиссию объявить итоги президентскихвыборов. "Я требую, чтобы результаты были обнародованынемедленно", - сказал адвокат главной оппозиционной партииДвижение за демократические перемены (ДДП) Алек Мучадехама, сообщает ИТАР-ТАСС.

Избирательная комиссия опубликовала итоги выборов впарламент, которые состоялись в один день с президентскими - 29марта. Однако никаких сведений о результатах последних до сихпор не поступило. По словам адвоката, итоги президентскихвыборов были известны еще неделю назад - 30 марта, однакоизбирком их до сих пор не огласил.

Тем временем, и оппозиция, и власти подвергают критикеработу комиссии. ДДП утверждает, что она придерживаетсявыражает интересы властей, поскольку ее руководство напрямуюназначено президентом Робертом Мугабе.

Правящая партия ЗАНУ-ПФговорит, что комиссия неправильно вела подсчет, и объявляет онамерении добиваться пересчета всех голосов - и напарламентских, и на президентских выборах. По мнению ЗАНУ-ПФ,ДДП подкупила некоторых сотрудников избиркома, которыеобеспечили оппозиции победу на выборах в законодательноесобрание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оппозиция Зимбабве через суд требует обнародовать итоги выборов президента», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.