Оппозиция Ингушетии намерена провести съезд ингушского народа несмотря на предупреждения прокуратуры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2009 года

Ингушская оппозиция не намерена отказываться от идеи проведения народного съезда, несмотря на предостережение прокуратуры, вынесенное одному из лидеров оппозиции Магомеду Хазбиеву в связи с призывами провести такой съезд, пишет газета «Коммерсант».

«В конституции, на нарушение которой нам указывают, речь идет о съезде народа Ингушетии, что предполагает сбор всех народов республики. Мы же проведем съезд ингушского народа», - заявил газете Хазбиев.

Напомним, накануне официальный представитель прокуратуры Ингушетии сообщил, что прокуратура вынесла предостережение лидеру ингушской оппозиции Магомеду Хазбиеву за действия, связанные с призывами по организации несанкционированных массовых мероприятий. «Речь идет о его призывах по проведению всеобщего съезда ингушского народа», - сказал представитель прокуратуры республики.

По его словам, «такого рода призывы являются серьезным фактором, дестабилизирующим обстановку в республике».

Газете в прокуратуре Ингушетии также отметили, что по положению съезд может быть назначен только по указу президента или лица, исполняющего его обязанности.

Пояснения прокуратуры практически повторили ранее высказанные претензии к оппозиции со стороны врио президента Рашида Гайсанова.

Между тем в субботу экс-президент Ингушетии Руслан Аушев, который ранее выражал готовность взять на себя временное управление республикой до выздоровления действующего президента, пострадавшего при покушении, дистанцировался от идеи проведения съезда, отметив, что решение о созыве съезда может принимать только глава республики. Соответствующее обращение к ингушскому народу было опубликовано на официальном сайте президента Ингушетии.

В то же время лидеры «Единой России» заявили, что не допустят возвращения Аушева к власти в Ингушетии. Депутат Госдумы Владимир Васильев заявил, что считает «глубоко безнравственным заявление Аушева в тот момент, когда действующий президент республики с тяжелыми ранениями находится в госпитале».

Ингушская оппозиция активизировалась после покушения на президента Юнус-Бека Евкурова, когда глава Чечни Рамзан Кадыров, ссылаясь на поручение президента России Дмитрия Медведева, объявил о намерении добить боевиков, в том числе и на территории Ингушетии. Оппозиция расценила заявление чеченского президента как желание покомандовать в соседней республике.

В этом оппозицию поддержал и экс-глава Ингушетии Руслан Аушев, который заявил, что «ингуши сами способны обеспечить свою безопасность». Он даже изъявил желание возглавить республику на время лечения господина Евкурова. «Если федеральный центр примет решение о моем назначении, юридически правильно оформив это, то я готов временно, на период лечения Евкурова, возглавить республику», - заявил он на прошлой неделе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оппозиция Ингушетии намерена провести съезд ингушского народа несмотря на предупреждения прокуратуры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.