Оппозиция Испании требует отставки премьера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2013 года

В Испании лидеры оппозиции требуют отставки премьер-министра Мариано Рахоя после публикации в прессе переписки, которая велась с мобильного телефона между Рахоем и арестованным бывшим казначеем правящей партии Луисом Барсенасом, обвиненным в незаконном финансировании, передает Associated Press.

В начале этого года в испанских СМИ появились материалы о том, что финансовые пожертвования Народной партии через секретные счета переводились в распоряжение высшего руководства партии, в том числе и действующего премьер-министра Рахоя. В распоряжение СМИ якобы попала книга бухгалтерского учета, которую вел казначей партии Барсенас. Однако тогда представители партии и сам премьер-министр отвергли все обвинения в свой адрес.

Опубликованная сейчас переписка показывает, что Рахой не только знал о получаемых партией взятках, но и находился в сговоре с Барсенасом. Ранее скандал, связанный с незаконным получением средств Народной партией и распределением их между высокопоставленными функционерами, уже значительно снизил рейтинг популярности Рахоя.

Ранее Барсенас сообщил, что партия незаконно финансируется уже по меньшей мере 20 лет. По его словам, в тех регионах, где Народная партия получала власть, она брала "откаты" от строительных магнатов в обмен на контракты. Л.Барсенас подтвердил, что опубликованные в январе документы, показывающие движение средств из секретного партийного фонда и вызвавшие скандал в обществе, являются подлинными и демонстрируют лишь малую долю осуществленного Народной партией незаконного оборота средств.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оппозиция Испании требует отставки премьера», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.