Оппозиция Казахстана определилась с кандидатом в президенты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2005 года

Оппозиционный блок "Засправедливый Казахстан" (ЗСК) выдвинул кандидатом в президентыреспублики своего лидера Жармахана Туякбая.

Соответствующее решение приняло в субботу в Алма-Ате общее собрание блока по предложению Серикболсына Абдильдина - руководителя компартии республики (КПК), входящей в блок ЗСК.

За выдвижение Туякбая кандидатом в президенты проголосовали все 307 участников собрания, передает "Интерфакс". "Я готов к борьбе!" - заявил сразу после голосования Туякбай.

Таким образом, кандидатами в президенты уже выдвинуты три человека - действующий глава государства Нурсултан Назарбаев (от партии власти "Отан" (Отчизна), депутат сената (верхняя палата) парламента Уалихан Кайсаров (самовыдвиженец, его депутатские полномочия завершаются 30ноября) и Туякбай.

Между тем политологи не склонны рассматривать Туякбая как единого кандидата в президенты от оппозиционных сил. Оппозиционная партия "Ак жол" (Светлый путь) не входит в блок ЗСК, и эксперты не исключают выдвижение кандидатом в президенты своего лидера Алихана Байменова.

Очередные президентские выборы в Казахстане должны пройти 4декабря. Избирательная кампания в стране началась в минувший четверг в соответствии с решением Центризбиркома.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оппозиция Казахстана определилась с кандидатом в президенты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.