Оппозиция Киргизии намерена провести новую революцию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2006 года

Противники нынешней власти в Киргизии намерены вновь, как и весной прошлого года, провести акции протеста. Как и предполагалось ранее, уже в субботу киргизская столица взорвется шумными митингами оппозиции. Организаторы акции, ведущую роль в которой взял на себя бывший спикер парламента Киргизии Омурбек Текебаев, обещают вывести на улицу тысячи своих сторонников и организовать в центре Бишкека очередной «революционный майдан», пишет «Независимая газета».

Главный лозунг оппозиции — это требование к президенту Бакиеву «не тянуть резину» и начать в Киргизии реальные реформы, покончить с всесилием криминала, уже дорвавшегося до власти. В противном случае участники бишкекского майдана грозят перевести требования в более радикальную плоскость и поставить вопрос о немедленной отставке и Бакиева, и его правительства.

Последней каплей для оппозиции стало сообщение об аресте дочери экс-президента республики Бермет Акаевой, которая на автомашине направлялась из Казахстана в Бишкек на презентацию своей книги «Цветы зла (О так называемой «тюльпановой революции» в Кыргызстане)». Сотрудники Службы национальной безопасности Киргизии задержали ее в понедельник вечером, спустя несколько часов после кремлевской встречи Курманбека Бакиева с российским президентом Владимиром Путиным.

Ее до полуночи продержали в здании СНБ и после допроса отпустили. Однако вчера Бермет Акаевой заинтересовалась и киргизская прокуратура, куда ее приглашали уже официальной повесткой. Явилась она на допрос в Генпрокуратуру или нет, пока неизвестно.

ЧП с Бермет Акаевой воспользовались и оставшиеся в республике сторонники свергнутого президента Аскара Акаева, и наиболее радикальные противники новой киргизской власти: и те и другие тут же заявили, что задержание дочери экс-президента имеет под собой исключительно политическую подоплеку и свидетельствует о стремлении команды Бакиева окончательно покончить с влиянием Акаева, а заодно и вообще с политической фрондой.

Опасность субботней акции осознают и некоторые из активных политических оппонентов нынешней киргизской власти. В частности, бывший генпрокурор республики Азимбек Бекназаров назвал организаторов предстоящего митинга «штабом по устранению президента Бакиева» и участвовать в нём категорически отказался. Не готова поддержать выступление оппозиции и экс-глава киргизского МИДа Роза Отунбаева.

Внимательно отслеживают развитие ситуации в Бишкеке и в Москве. Российские эксперты активно комментируют и задержание дочери Акаева, и планы киргизской оппозиции. Как сказал член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко, «задержание Бермет Акаевой — это либо глупость и непрофессионализм подчиненных президента Бакиева, либо провокация, направленная против него самого».

Не исключает Малашенко и того, что «кто-то в окружении киргизского президента думает о возможной коалиции со сторонниками Аскара Акаева, который еще не ушел с политической арены». «Но уже сейчас можно констатировать, что при любых раскладах Бакиев проиграл», — сказал Малашенко.

Свою точку зрения на инцидент в телефонном интервью «НГ» из Бишкека высказала и Бермет Акаева. «Это была очередная попытка запугать меня, заставить срочно покинуть Киргизию и не дать мне провести презентацию книги, где я попыталась дать оценку событиям годичной давности», — сказала Бермет Акаева.

Бермет Акаева надеется, что организаторы бишкекского майдана не допустят провокаций и сумеют удержать людей в рамках Конституции. «Киргизия просто не вынесет новых революционных потрясений, — сказала она. — При повторении бунта невозможно будет вернуть веру людей в торжество закона. Сейчас эта вера уже серьезно поколеблена, а когда это будут постоянные ремейки, то построить государство на такой основе просто невозможно».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оппозиция Киргизии намерена провести новую революцию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.