Оппозиция Киргизии объединяется, чтобы добиться отмены результатов парламентских выборов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2005 года

Оппозиционные партии и движения Киргизии объединились в Координационный совет народного единства. Как заявил в четверг бывший премьер-министр страны Курманбек Бакиев, избранный лидером Совета, главной целью объединения станет содействие в осуществлении главных требований народных масс, выступающих за отмену результатов состоявшегося 27 февраля первого тура парламентских выборов.

Бакиев признался, что еще утром в четверг он и другие оппозиционеры не знали, что будет создан такой орган. По его словам, главной причиной скоропалительного решения стал тот факт, что чрезвычайная сессия парламента Киргизии, которую рассчитывали провести представители оппозиции 10 марта, так и не состоялась из-за отсутствия кворума. Из 105 депутатов обеих палат действующего парламента на их призыв откликнулись лишь около 20 народных избранников.

В новое объединение, по словам его организаторов, вошли практически все видные оппозиционеры, многие экс-кандидаты, не прошедшие во второй тур выборов, представители регионов. «Во многих регионах люди стихийно поднимаются, перекрывают дороги, захватывают здания госадминистрации. Такие беспорядки происходят по всей стране, - сказал Бакиев. - Эти действия нуждаются в координации».

Лидер Совета подчеркнул, что штаб будет считаться с требованием протестующих народных масс, проявляющих активность. «Мы будем их поддерживать», - заявил он.

Координационный совет народного единства требует отменить итоги голосования в первом туре, провести досрочные президентские выборы, а затем организовать повторные выборы в парламент. Вместе с тем сам Бакиев, прошедший во второй тур, не намерен снимать свою кандидатуру и отказываться от участия в парламентских выборах, несмотря на свое же заявление о «нежелательности создания парламента при таких выборах».

При Координационном совете созданы рабочие органы - штаб и секретариат. Вошедшие в состав штаба участники пожелали остаться неизвестными, за исключением его председателя, которым стал депутат нынешнего парламента Азимбек Бекназаров, сообщает РИА «Новости».

Второй тур выборов назначен в Киргизии на 13 марта. Подготовка к нему проходит на фоне митингов протеста, которые организованы сторонниками кандидатов, проигравших в первом туре практически во всех регионах. На 75 мест в парламенте Киргизии претендовало около 400 кандидатов. Президентские выборы назначены в республике на октябрь этого года.

Оппозиция может вынудить президента Киргизии провести референдум о подтверждении его полномочий, заявил пресс-секретарь Акаева

Действия киргизской оппозиции, направленные на отставку президента, могут вынудить Аскара Акаева пойти на референдум о подтверждении его полномочий, заявил пресс-секретарь главы республики Абдиль Сегизбаев в пятницу журналистам.

«Оппозиция своими действиями и заявлениями фактически вынуждает главу государства идти на референдум», - сказал Сегизбаев. «Звучащие в последнее время ультимативные требования оппозиционных сил об отставке президента могут привести к тому, что Акаев обратится к народу о подтверждении своих полномочий», - подчеркнул пресс-секретарь.

«В 2002 году в республике уже была ситуация, когда оппозиция требовала, чтобы президент ушел в отставку, - напомнил Сегизбаев. - Тогда Акаев был вынужден обратиться к народу путем референдума, чтобы подтвердить свои полномочия до 2005 года». «Сейчас оппозиция своими действиями создает схожую ситуацию трехлетней давности», - подчеркнул пресс-секретарь Акаева, сообщает «Интерфакс».

«По Конституции полномочия действующего главы государства истекают в октябре нынешнего года. Поэтому нелогично выносить на общенародный референдум вопрос о подтверждении полномочий президента на несколько месяцев», - отметил пресс-секретарь. «Получается, что оппозиция делает все для того, чтобы вынудить президента вновь обратиться к народу с вопросом о продлении еще на пять лет своих полномочий», - констатировал Сегизбаев. «Цели и действия оппозиции понять очень сложно», - добавил он.

«Акаев уже не раз заявлял, что он не намерен вносить каких-либо изменений в Основной закон страны», - подчеркнул Сегизбаев.

Аскар Акаев находится на посту президента Киргизии уже второй срок. По конституции один человек может лишь дважды быть президентом Киргизии. Конституция также предусматривает право президента Киргизии инициировать проведение референдума.

The Wall Street Journal: Киргизия пока не готова к «тюльпановой революции"

Политическая напряженность в Киргизии растет в преддверии второго тура парламентских выборов, намеченного на воскресенье. На волне обвинений в фальсификации выборов участники акций протеста в провинциях Киргизии требуют отставки президента и даже захватили одно правительственное здание, пишет влиятельная американская газета The Wall Street Journal, перевод статьи которой публикует Inopressa.

Критика со стороны Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которая упомянула покупку голосов и преследования независимых СМИ, частично подтвердила утверждения киргизской оппозиции. Мирные революции, свергшие правительства Грузии и Украины, тоже начались с недовольства выборными махинациями, вылившегося в массовые протесты.

Однако в Киргизии условий для «тюльпановой революции» пока нет: большинство акций протеста сосредоточено вокруг проблем с местными кандидатами и не достигают национальных масштабов. В южном городе Джалалабад около тысячи людей вышли на улицы протестовать против поражения оппозиционного кандидата, по их мнению, проигравшего вследствие махинаций. Группа демонстрантов захватила правительственное здание и оставалась в нем в течение недели. ОБСЕ осудила захват здания как незаконный.

Аналогичные акции проходят в других районах страны, но о серьезных стычках между оппозицией и полицией не сообщается. Власти Киргизии стремятся избежать повторения 2002 года, когда массовые протесты против ареста оппозиционного члена парламента кончились тем, что полиция открыла огонь и убила шесть демонстрантов.

«Это не повторение украинской ситуации, протесты еще не достигли критической массы, - заявил Дэвид Льюис, эксперт Международной кризисной группы по Центральной Азии. - Но разрозненные акции протеста могут превратиться в общенациональное движение». Именно этого и пытается добиться оппозиция, объединившаяся в организацию, возглавляемую бывшим премьером Бакиевым.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оппозиция Киргизии объединяется, чтобы добиться отмены результатов парламентских выборов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.