Оппозиция Сирии заявляет об отказе от участия в конференции в Каире

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2012 года

Вооруженная оппозиция Сирии заявила о намерении бойкотировать конференцию сирийской оппозиции, которая пройдет 2 и 3 июля в Каире. Об этом передает «Росбалт» со ссылкой на AFP.

Представители оппозиции обвинили участников каирской конференции в том, что они «отвергают любую идею вооруженной интервенции с целью спасения народа». В связи с этим оппозиционеры отказались от любых форм диалога и переговоров.

Расширенная конференция сирийской оппозиции под патронажем генсека Лиги арабских государств (ЛАГ) Набиля аль-Араби призвана объединить ряды противников режима Башара Асада. В ней планировалось участие порядка 250 оппозиционеров как из самой Сирии, так и из-за рубежа.

На форум собираются представители всех этно-конфессиональных групп страны, придерживающихся различных политических и религиозных взглядов.

На конференцию приглашены главы МИД пяти стран — постоянных членов Совета Безопасности ООН — Великобритании, Китая, России, США и Франции, а также спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннан.

Ожидается, что в конференции будут участвовать министры иностранных дел Ирака (в качестве председателя саммита ЛАГ), Кувейта (в качестве главы Совета министров иностранных дел ЛАГ) и Катара — в качестве главы комитета организации по сирийскому кризису.

На съезде сирийских оппозиционеров также ожидают министров Турции, Туниса и Франции, принимавших конференции так называемой «группы друзей Сирии».

Главной задачей встречи в Каире является именно выработка четкой и реалистично единой позиции для сирийской оппозиции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оппозиция Сирии заявляет об отказе от участия в конференции в Каире», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.