Оппозиция Украины выдвинула требования власти. Европа грозит ограничить въезд избивавшим

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2013 года

Лидеры украинской оппозиции сформулировали триосновных требования, после выполнения которых готовы сесть за столпереговоров с властями. В субботу поддержать Евромайдан прибыли чиновники из Европы. Глава комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок заявил с трибуны митинга, что ЕС может запретить въезд на свою территорию ответственным за избиение людей в центре Киева 30 ноября, когда акцию на Европейской площади жестко разогнал спецназ милиции «Беркут».

Лидеры украинской оппозиции - лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк, лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок и лидер партии «УДАР» Виталий Кличко - сформулировали триосновных требования, после выполнения которых готовы сесть за столпереговоров с властями. На брифинге в «Штабе национального сопротивления» Виталий Кличко заявил: «Мы требуем освободить всех политзаключенных, задержанных наМайдане Незалежности (уже 16 человек), мы требуем наказать всехвиновных в силовом разгоне Майдана и требуем отставки правительства».

Яценюк добавил, что после выполнения этих требований оппозициябудет готова сесть за стол переговоров с тем, чтобы сформировать новоетехническое правительство, которое подпишет соглашение с ЕС. Кроме того, в ходе переговоров должен быть решен вопрос досрочных выборов президента и Верховной Рады. При этом могут быть внесены изменения в Конституцию Украины, полагает он.

«Это ультиматум не оппозиции, это ультиматум украинского народа», - цитирует Яценюка «Интерфакс».

Также лидеры оппозиции призвали всех украинцев выйти на митинг ввоскресенье на 12:00 на Майдан Незалежности.

В Киеве и других регионах Украины с 21 ноября проходят массовые акции сторонников евроинтеграции, недовольных решением Кабмина приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. В прошлую субботу спецназ «Беркут» разогнал Евромайдан в центре Киева. В воскресенье в Киеве состоялся многотысячный митинг, закончившийся захватом здания киевской мэрии и массовыми столкновениями протестующих с милицией. Власти пообещали тщательно и объективно расследовать события, связанные со столкновениями.

Евросоюз готов закрыть Европу для ответственных за избиения

ЕС запретит въезд на свою территорию ответственным за избиение людей в центре Киева 30 ноября, если все виновные не будут наказаны, заявил глава комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок, выступая в субботу на Майдане Незалежности.

«Янукович должен наказать тех, кто виновен в избиении. Агрессия должна быть наказана. Если они не будут наказаны, то все, кто ответственен за деятельность правоохранителей в той ситуации, не будут иметь возможности приехать в ЕС», - цитирует Брока РИА «Новости».

Яценюк знает дату подписания договора о стратегическом партнерстве с Россией

Лидер оппозиционной фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк утверждает, что президент Украины Виктор Янукович может подписать 17 декабря соглашение о стратегическом партнерстве с РФ.

«По нашим данным, проект соглашения о стратегическом партнерстве готов, он парафирован, но Янукович не решился его подписывать. По нашим данным, он планирует подписать его 17 декабря», - цитирует лидера «Батькивщины» РИА «Новости».

В пятницу в Сочи состоялась встреча Януковича с президентом РФ Владимиром Путиным, в ходе которой, в частности, обсуждались вопросы подготовки к предстоящему в Москве заседанию межгоскомиссии Россия-Украина. В субботу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что это заседание пройдет 17 декабря. Британский журналист Эдвард Лукас со ссылкой на свои источники сообщил, что все уже решено, и Украина присоединится к Таможенному союзу до конца нынешнего президентского срока Януковича. Пресс-службы президентов России и Украины опровергли эти сведения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оппозиция Украины выдвинула требования власти. Европа грозит ограничить въезд избивавшим», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.