Оппозиция вступилась за Чурова: Центризбирком нарушает его права

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2012 года

ЦИК России в пятницу в очередной раз отказался вносить в повестку дня своего заседания вопрос об отставке главы Центризбиркома Владимира Чурова. Как передает ИТАР-ТАСС, из 15 членов ЦИК за это предложение проголосовало лишь четверо - Евгений Колюшин (КПРФ), Елена Дубровина («Яблоко»), Сергей Даниленко («Справедливая Россия»). Последним голосовавшим «за» стал сам Чуров. Однако большинство членов комиссии высказались против. В итоге предложение, которое начиная с 9 декабря каждое заседание вносит член ЦИК с правом совещательного голоса от КПРФ Кирилл Сердюков, опять не рассматривалось.

Лишь накануне ЦИК отказался рассматривать вопрос о возможной отставке председателя, несмотря на то, что, вопреки установившейся традиции, предложение внес сам Чуров, который предпочел опередить Сердюкова.

В связи с этим пять депутатов Госдумы от фракции КПРФ в пятницу направили коллективный запрос президенту Дмитрию Медведеву, в котором обвинили ЦИК в нарушении прав Чурова требовать рассмотрения вопроса о его отставки, а также попросили главу государства как гаранта Конституции РФ «принять меры к защите гражданина Чурова, обеспечив его право на освобождение от замещаемой им должности по его личному заявлению», передает «Интерфакс». Письмо подписали секретари ЦК КПРФ Валерий Рашкин, Сергей Обухов, Владимир Соловьев и другие коммунисты.

Напомним, что ранее свое неудовольствие по поводу отклонения обсуждения вопроса об отставке главы ЦИК высказали правозащитники. В частности, глава ассоциации «Голос» Лилия Шибанова назвала действия Чурова, предложившего в четверг рассмотреть вопрос о его отставке, «игрой на публику» и добавила, что без изменений в Центральной избирательной комиссии в обществе будет недоверие к результатам президентских выборов, которые состоятся 4 марта.

Кроме того, «яблочница» Елена Дубровина, голосовавшая за предложение, сообщила, что почти треть членов ЦИК РФ, включая представителей парламентских оппозиционных партий и партии «Яблоко», поддерживают идею Чурова обсудить вопрос о его досрочной отставке.

ЦИК хочет запретить голосовать против Чурова - он сам против

Постоянные выступления противников Чурова привели к тому, что заведания ЦИК стали напоминать дежавю. В связи с этим уже не раз предлагалось внести в регламент работы Центризбиркома поправки, которые ограничивали бы подобные инициативы, если не по сути, то по количеству проявлений.

В пятницу ЦИК дал протокольное поручение в течение трех дней подготовить изменения и дополнения в регламент работы этой избирательной комиссии. С таким предложением выступил секретарь Центризбиркома Николай Конкин.

Он отметил, что действующий регламент, к сожалению, не устанавливает, как часто можно вносить один и тот же вопрос в повестку дня, сколько времени отводится на выступление члена ЦИК с решающим голосом и члена ЦИК с правом совещательного голоса и т.п.

Предложение Конкина вызвало самые противоречивые мнения: от полного одобрения до резкого неприятия. Итог дискуссии подвел сам Чуров. «Это я торможу все изменения в регламент. Считаю: нет ничего страшного в том, чтобы члены ЦИК представляли свои партии», - сказал он. Чуров дал понять, что подчинится мнению большинства по поводу протокольного поручения об изменении регламента. В то же время он заявил, что при голосовании по этому вопросу будет против.

«Носорогу» Чурову предложили решить проблему дежавю, написав заявление

Лидер «Яблока» Сергей Митрохин считает, что если Чуров второй раз голосует за внесение в повестку дня заседания вопроса о своей отставке, то ему просто нужно написать соответствующее заявление и уйти с этой должности.

«Я не пойму, в чем проблема. Раз Чуров уже второй раз ратует за внесение на обсуждение Центризбиркома своей отставки, так пусть для упрощения вопроса перестанет руководить ЦИК и просто напишет заявление, что уходит с этой должности, которое его коллеги утвердят», - сказал Митрохин в пятницу «Интерфаксу».

При это он отметил, что ранее, присутствуя на одном из заседаний, лично призвал Чурова уйти с поста главы ЦИК. «Мы считаем, что он, безусловно, это должен сделать, поскольку выборы в Госдуму были сфальсифицированы, и мы продолжим оспаривать их результаты в суде», - заявил Митрохин.

Напомним, Владимир Чуров стал одним из основных антигероев прошедших в декабре прошлого года выборов в Госдуму. Оппозиция и недовольные официальными результатами голосования граждане считают, что он превратил российские выборы в фарс и требуют его отставки.

Масла в огонь также подлила встреча Чурова с президентом Дмитрием Медведевым, в ходе которой глава государства похвалил его за проведенные выборы, назвав его «почти волшебником» - что в свете последних событий прозвучало как издевательская ирония. Примечательно, что после этого за главой ЦИК прочно закрепилось прозвище «волшебник».

Между тем Чуров, известный своеобразным чувством юмора, на днях признался, что чувствует себя на волшебником, а «бронзовым носорогом». Об этом он заявил в здании ЦИК, поздравляя журналистов с Днем российской печати, который праздновался неделю назад - 13 января. Чуров подарил журналистам сувениры с эмблемой ЦИК РФ, в том числе календарь на 2012 год, на котором собственноручно подписался: «Б. Носорог».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оппозиция вступилась за Чурова: Центризбирком нарушает его права», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.