Оппозиция вышла на разрешенный митинг в защиту гражданских прав

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2010 года

На Пушкинской площади представители различных оппозиционных движений начали санкционированный митинг в защиту гражданских прав и свобод.

Как передает «Интерфакс», митинг оппозиции собрал порядка 500 человек. На митинг прибыли глава движения «Солидарность» Борис Немцов и представитель «Левого фронта» Сергей Удальцов.

Пушкинская площадь оцеплена сотрудниками милиции. Никаких сообщений о задержаниях митингующих не поступало.

Как сообщила один из организаторов митинга Ларита Цария, всего на митинг предполагается собрать до 600 человек. «Однако мы не исключаем, что к нам сюда могут придти до 2 тыс. человек», - отметила она.

Причиной беспорядков, произошедшихна Манежной площади в субботу, стала коррупций и бездействиеправоохранительных органов, заявил Немцов.

«То, что случилось, это не просто конфликт, причина - в коррупции и бездействии правоохранительных органов. Фанаты справедливо требовали наказать убийц своего товарища, однако власти показали здесь слабость»,- сказал он.

При этом он выразил обеспокоенность, что подобные акции агрессивных националистов могут привести к развалу страны. «Мы многонациональная страна, и такие происшествия, как вчера, создают угрозу единству Российской Федерации. Это межнациональный конфликт, он несет угрозу распада страны», - сказал он.

Между тем, помимо представителей оппозиции, на митинг пришли несколько представителей футбольных фанатских организаций. Сотрудники правоохранительных органов не исключают возможности провокаций в ходе проведения митинга.

«На этот митинг могут придти как сторонники, так и противники оппозиционеров. В том числе мы не исключаем провокаций со стороны агрессивно настроенных националистов. Поэтому мы все оцепили и готовыотразить любые нарушения правопорядка», - сообщил в воскресенье полковник милиции, отказавшийся себя назвать.

В преддверии митинга на Пушкинской площади был организован сбор подписей за отставку мэра города Химки Владимира Стрельченко, а также в поддержку Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

«Уважаемый господин президент, и вы, и я хорошо знаем, что приговор Ходорковскому и Лебедеву предрешен. И вы, и я хорошо знаем, что спасти этих людей можете только вы», - говорится на открытках, в которые собравшимся предлагается вписать свои личные данные и подпись.

Пушкинская площадь оцеплена десятками сотрудников милиции,народными дружинниками, установлены рамки металлоискателя, по периметру площадь огорожена металлическими заграждениями. Рядом с памятникомПушкину расположены автобусы с сотрудниками милиции.

Здесь же установлены динамики и микрофоны. Манифестанты развернули флаги с надписями «Левый фронт» и «Солидарность».

Ранее Удальцов сообщал, что сначала в 16:00 мск на Пушкинской площади на санкционированный митинг соберутся представители коалиции «Комитета пяти требований». Они потребуют, в том числе, радикального обновления личного состава милиции и спецслужб, прозрачности бюджета и проведения свободных и конкурентных выборов.

По его словам, после митинга на Пушкинской площади активисты «Левого фронта» собираются провести акцию под названием «День гнева» и передать петицию со своими требованиями московским властям. Эта акция не санкционирована столичными властями.

Среди основных требований протестующих - переизбрание Мосгордумы, отставка первого заместителя мэра Владимира Ресина, а также ревизия всех строек, начатых в то время, когда мэром был Юрий Лужков. «Кроме того, мы будем требовать вернуть выборность глав регионов и существенно расширить полномочия местной власти», - сказал Удальцов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оппозиция вышла на разрешенный митинг в защиту гражданских прав», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.