Оппозиция в Верховной Раде требует отчета по арестам министров и чиновников кабинета Тимошенко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2011 года

Фракции БЮТ - Батькивщина и "Наша Украина - Народная Самооборона" требуют заслушать во вторник на пленарном заседании парламента руководство Генпрокуратуры и специальный доклад уполномоченного по правам человека в связи с ситуацией, сложившейся с арестами оппозиционных деятелей, пишет "Интерфакс".

"Проблемы, которые были у оппозиции в конце года, остались иприумножились: наша позиция неизменна - мы просим завтра поддержать нас,чтобы в зале мы заслушали руководство Генеральной прокуратуры иуполномоченного (Верховной Рады – прим.ред.) по правам человека со специальнымдокладом", - заявил руководитель фракции БЮТ - Батькивщина ИванКириленко на заседании согласительного совета руководителей комитетов ифракций в понедельник в Киеве.

Он напомнил, что по-прежнему остаются под арестом представителиоппозиции. Кириленко также отметил, что в случае, если данные вопросы небудут рассмотрены народными депутатами, то фракция не сможет работать взале.

"Мы поддерживаем точку зрения наших коллег из БЮТ и также будемнастаивать, чтобы завтра первым вопросом была заслушана информация личногенерального прокурора на эту тему, а также доклад уполномоченной поправам человека", - сказал заместитель фракции "Наша Украина - НароднаяСамооборона" Тарас Стецькив.

Депутат назвал политическими репрессиями задержания и аресты бывшихчленов Кабинета министров и чиновников правительства Юлии Тимошенко.Стецькив также заявил, что фракция будет настаивать на принятиизаконопроекта, автором которого является Арсений Яценюк, касающегосязащиты прав оппозиции.

Напомним, что в числе задержанных: заместитель главы Государственной таможенной службы Украины, в прошлом глава Днепропетровской областной государственной администрации Виктор Бондарь, помещен в изолятор временного содержания бывший первый заместитель министра юстиции в правительстве Юлии Тимошенко Евгений Корнийчук.

18 декабря был арестован бывший министр охраны окружающей природной среды Георгий Филипчук. Его обвиняют в злоупотреблении служебным положением. Ранее Генпрокуратура возбудила уголовное дело против экс-министра экономики Богдана Данилишина за злоупотребления властью или служебным положением. Под арестом находится и экс-министр обороны Валерий Иващенко, которому инкриминируется незаконное принятие решения о реализации имущества Феодосийского судомеханического завода.

Уголовные дела также возбуждены и против других членов команды экс-премьера, в частности, в отношении экс-главы МВД Юрия Луценко. Ближайшего соратника Тимошенко - Александра Турчинова, который был первым вице-премьером в прошлом правительстве, несколько раз вызывали на допросы.

Самой Юлии Тимошенко 20 декабря предъявили обвинения в том, что она, работая во главе правительства Украины, "действуя умышленно, из личных интересов", приняла решение "об использовании части средств, поступивших от продажи квот на выбросы парниковых газов и имевших целевое назначение, на покрытие расходов госбюджета Украины, прежде всего обязательств по выплате пенсий". Тимошенко не признает вину и заявляет, что нынешняя власть пытается запугать оппозицию и свести с ней счеты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оппозиция в Верховной Раде требует отчета по арестам министров и чиновников кабинета Тимошенко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.