Оппозиция в Кении прекращает демонстрации и начинает забастовки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2008 года

Оппозиция в Кении решила приостановить проведение демонстраций протеста против переизбрания президента Мваи Кибаки на второй срок. Демонстрация, которую оппозиция намерена провести в пятницу, будет последней, после чего такого рода акции будут приостановлены. Об этом в пятницу заявил представитель оппозиционного Оранжевого демократического движения (ОДД) Салим Лоне, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Лоне, оппозиция планирует использовать другие методы борьбы, такие как небольшие забастовки и бойкот компаний, находящихся под жестким контролем правительства. Среди таких компаний представитель оппозиции назвал один из самых известных в стране банков, крупную транспортную компанию и одного из основных производителей молочной продукции.

Оппозиция призвала население принять 16-18 января участие в массовых акциях протеста. Беспорядки, вспыхнувшие в Найроби, Момбасе и многих других городах страны, в последние дни унесли жизни около 10 человек. Всего с момента объявления 30 декабря избиркомом победы Мваи Кибаки на президентских выборах, которую не признает оппозиция, в стране погибло по крайней мере 700 человек (по другим данным, более 1000), еще 250 тыс. человек стали беженцами в собственной стране.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оппозиция в Кении прекращает демонстрации и начинает забастовки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.