Оппозиция настаивает на внеочередном созыве Рады в связи с арестом Тимошенко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2011 года

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко сообщил, что оппозиция будет инициировать проведение внеочередной сессии Верховной Рады Украины, сообщает «Интерфакс».

«Сегодня парламент остается единственным местом, где оппозиция может хотя бы представить альтернативную точку зрения на ход событий в Украине и на беспрецедентные незаконные недемократические действия властей», - заявил вице-спикер журналистам.

По его словам, именно история с арестом экс-премьера, лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко требует парламентской оценки «ситуации беззакония в Украине, которое творится, очевидно, с согласия президента и власти».

Вместе с тем, Томенко убежден, что проведение внеочередной сессии также станет показателем того, есть ли реальная оппозиция в парламенте или нет.

«Я не вижу проблемы собрать 150 подписей для проведениявнеочередной сессии, поскольку, если принять во внимание те партии, которые заявляют о себе как об оппозиционных, то к 105 голосам фракции БЮТ-Батькивщина очень легко добрать 45 голосов из фракции НУНС и внефракционных», - подчеркнул он.

Накануне вечером Печерский райсуд Киева удовлетворил ходатайствостороны обвинения об аресте экс-премьера Украины, лидера партии«Батькивщина» Тимошенко.

Основанием для изменения меры пресечения для Тимошенко с подписки о невыезде на взятие под стражу, как сказано в решение суда, являются «системные нарушения подсудимой, в частности, она препятствовала допросу свидетелей».

Тимошенко помещена в Лукьяновский СИЗО, в камеру, где она уже находилась десять лет назад. Арест Тимошенко вызвал резко негативную реакцию со стороны оппозиции, а одобрили его лишь правящая Партия регионов и Компартия Украины.

МИД России призвал Украину обеспечить беспристрастный суд над Тимошенко, подтвердив, что соглашения по газу в 2009 году были подписаны на основе необходимых указаний президентов РФ и Украины.

«Исходим из того, что судебное разбирательство в отношенииТимошенко должно быть справедливым и беспристрастным, отвечать всем требованиям украинского законодательства при обеспечении возможностейзащиты и соблюдении элементарных гуманитарных норм и правил», -говорится в заявлении МИД РФ, размещенном в пятницу вечером на сайте ведомства.

В нем также отмечается: «Все «газовые» соглашения 2009 года заключались в строгом соответствии с национальным законодательством двух государств и международным правом, и на их подписание были получены необходимые указания президентов России и Украины».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оппозиция настаивает на внеочередном созыве Рады в связи с арестом Тимошенко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.