Оппозиция определилась, как отметить годовщину событий на Болотной площади 6 мая

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2013 года

Члены Координационного совета оппозиции договорились о времени, маршртуе и главном лозунге марша и митинга 6 мая - в годовщину событий на Болотной площади в Москве. Заявка будет подана в столичную мэрию в понедельник, сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь движения «Левый фронт» Анастасия Удальцова.

Соответствующая запись появилась и в Twitter ее мужа Сергея Удальцова, находящегося под домашним арестом. Кстати, деятельность «Левого фронта» была приостановлена в пятницу прокуратурой Москвы.

«В понедельник ряд представителей КСО подадут заявку на проведение 6 мая марша, основным лозунгом которого станет девиз «За свободу», - сказала Удальцова в субботу. Она отметила, что формат акции будет таким же, как и год назад при проведении марша, закончившегося столкновениями с полицией. Пресс-секретарь не уточнила запланированного числа участников акции и конкретных имен организаторов мероприятия.

Оппозиционеры планируют собраться в вечернее время. «Очевидно, часов на 19», - написал в Twitter член КСО Владислав Наганов. Предполагаемый маршрут - от Калужской площади по Якиманке до Болотной площади, уточняет «Газета.ru».

«Долгое время обсуждается бессмысленный вопрос, кто определяет выступающих на митинге 6 мая. Думаю, для начала стоило бы его организовать», - еще один в твит Наганова. И следующий: «Эту дискуссию нельзя было закончить. Ее можно было только прекратить».

6 мая 2012 года согласованный с московскими властями «марш миллионов» на Болотной площади перерос в столкновения демонстрантов с полицией. Оппозиция обвинила полицию в препятствовании шествию и митингу. Полиция обвинила оппозицию в намеренной провокации. Начались беспорядки, были задержаны более 400 человек.

В акции, по данным организаторов, участвовали около 20 тысяч человек, по данным полиции - около 8 тысяч. В день марша было возбуждено уголовное дело по ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) и ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оппозиция определилась, как отметить годовщину событий на Болотной площади 6 мая», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.