Оппозиция отказалась от разрешенного «Марша миллионов-3», выдвинув московской мэрии ультиматум

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2012 года

Эпопея с согласованием московской мэрией очередной протестной акции «Марш миллионов» продолжается: после того как власти отказали оппозиционерам в проведении шествия от Белорусского вокзала до Боровицкой площади, активисты отвергли встречное предложение чиновников пойти от «Лужников» по Фрунзенской набережной. Столичным властям уже направили официальную бумагу с отказом, в которой говорится, что организаторы «Марша миллионов» согласятся на любой маршрут в пределах Садового кольца.

До «Марша миллионов», назначенного на 15 сентября, остается всего пять дней, а на получение одобрения со стороны властей времени и того меньше. «По закону за три дня до начала мероприятия нам необходимо согласовать все вопросы», - рассказал «Интерфаксу» руководитель Департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров.

По словам чиновника, мэрии может понадобиться консультироваться с организаторами протестной акции по вопросам маршрута. Сами активисты также рассчитывают на диалог. «Конкретные маршруты мы не предлагаем, надеемся, что они будут обсуждаться в ходе переговоров с мэрией», - цитирует Петра Царькова, одного из организаторов акции, агентство ИТАР-ТАСС.

Активисты подчеркивают, что их главное условие - шествие должно пройти в центре Москвы. «Нас устроит маршрут только в пределах Садового», - написал в своем Twitter лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов.

В проведении акции 15 сентября московские власти отказывали оппозиционерам уже несколько раз. Неделю назад мэрия вернула заявку по формальным основаниям: один из организаторов московского марша «якобы имеет два административных правонарушения в течение года», - рассказывал тогда Сергей Удальцов.

Оппозиционеры подали заявку еще раз, устранив все замечания. Тогда активисты снова получили отказ: на этот раз мэрия сослалась на невозможность проведения акции по указанному маршруту, хотя проправительственным демонстрантам разрешали проводить шествие от Белорусского вокзала по Тверской улице. 1 мая этим путем прошли трудовые профсоюзы и «Единая Россия».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оппозиция отказалась от разрешенного «Марша миллионов-3», выдвинув московской мэрии ультиматум», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.