Оппозиция перегораживает улицы в центре Бангкока. Полиция избегает столкновений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2014 года

В столице Таиланда - Бангкоке - оппозиция на сутки раньше срока начала реализовывать план блокады и перегораживать улицы в центре города. Власти загодя ввели танки, но пока столкновений между демонстрантами и полицией не зафиксировано. Тем не менее, в ночь на понедельник один человек получил ранения. Оппозиционера подстрелил неизвестный на мотоцикле: ранее исполняющая обязанности премьер-министра высказала опасение по поводу [#1 провокаций со стороны «третьей силы»].

Полиция пытается действовать на опережение, на подъездах останавливают десятки автомобилей, которые пробуют провезти материалы для баррикад: мешки с песком и бамбуковые палки.

Именно опасение, что заранее предупрежденные о времени и месте проведения митингов власти смогут помешать демонстрантам, и заставило протестующих выступить на день раньше, как объяснил один из лидеров оппозиционного движения.

Сообщается, что оппозиционерам уже удалось занять, по меньшей мере, три оживленных столичных перекрестка, перегородив их баррикадами. По сообщению ИТАР-ТАСС, блокировано движение на одной из крупных автодорог в районе Чаенг Ваттана, где расположен новый комплекс правительственных зданий. Манифестанты также уже перекрыли движение в центре Бангкока, неподалеку от популярного у туристов торгового центра MBK.

По данным правительственного Центра обеспечения правопорядка, задержаны десятки автомобилей, перевозивших к местам блокады необходимый манифестантам подручный материал. Полицейские также не пропускают подозреваемых в намерении нарушить общественный правопорядок людей в районы, где оппозиционеры намереваются устроить дорожную блокаду.

Сообщений о столкновениях на улицах Бангкока или всплеске насилия пока не поступало.

Блокада города, по планам оппозиции, может продолжаться в течение 20 дней. Начало акции протеста «Закроем Бангкок», призванной парализовать движение в столице Таиланда, было назначено на 13 января. Помимо этого, в рамках акции манифестанты обещали обесточить и лишить водоснабжения основные правительственные здания. Для проведения своей акции манифестанты выбрали семь ключевых транспортных узлов столицы. Они также намерены взять «в кольцо» более 20 зданий, где располагаются правительственные учреждения.

МИД РФ рекомендовал находящимся в Таиланде российскимгражданам избегать поездок в столицу Таиланда.

Протестующие в Таиланде требуют отставки премьер-министра ЙинглакЧинават. Они выступают и против намеченных на 2 февраля парламентскихвыборов, которые вероятнее всего выиграет партия главы правительства.

Лидер оппозиции заявляет, что отступит, если начнется насилие

Начало самой масштабной акции протеста в столице совпало по времени с заявлением лидера уличной оппозиции Сутепа Таугсубана о том, что он готов прекратить акциипротеста в случае возникновения угрозы гражданской войны.

«Если начнется гражданская война, я отступлю и скажу людямрасходиться по домам. Человеческие жизни для меня ценнее», - цитирует «Интерфакс». Таугсубан, правда, отметил, что уверен в своей победе, хотя «пока не знает, каким способом она будет достигнута».

При этом он подчеркнул, что «не желает военного переворота», и«Судьбу страны должны решать ее жители, а не лично он».

Командующий сухопутными войсками Таиланда Прают Чан-Оча неоднократно выражал свою озабоченность, что «внутриполитический конфликт тянет страну в пропасть гражданской войны», предостерегая оппозицию и правительство от эскалации насилия.

Как считает Таугсубан, в сложившейся ситуации очередной военный переворот в Таиланде вполне возможен, однако сами оппозиционеры его не желают.

В Бангкоке на ближайшие три дня приостановили работу более 450 школ, большинство крупнейших вузов. Многие работодатели объявили 13 января нерабочим днем, сотни заведений общепита в Бангкоке также приняли решение не открывать свои двери в начале недели.

Аэропорты обещают не блокировать

Если планы оппозиции «закрыть» Бангкок будут реализованы, основным средством передвижения по городу станет общественный транспорт - автобусы, метрополитен и речные паромы. Городские власти анонсировали увеличение интенсивности работы муниципального транспорта в дни блокады.

Как сообщили в компании «Аэропорты Таиланда», разработан альтернативный маршрут для пассажиров, следующих из одного бангкокского аэропорта в другой.

Специалисты компании рекомендуют пассажирам отправляться к вылету как можно раньше, пользуясь железнодорожным транспортом.

Оппозиционеры неоднократно заявляли, что не намерены блокировать работу аэропортов.

Власть опасается провокаций со стороны «третьей силы"

Правительство Таиланда в состоянии держать под контролем ситуацию во время масштабной акций протеста оппозиции. Так считает исполняющая обязанности премьер-министра страны Йинглак Чинават. «Людям следует продолжать жить обычной жизнью», - советует она.

По словам Чинават, безопасность в Бангкоке 13 января будут обеспечивать более 20 тысяч полицейских и военнослужащих. Однако она выразила обеспокоенность возможными провокациями со стороны «третьей силы», не имеющей отношения ни к оппозиции, ни к правительству, но заинтересованной в эскалации насилия.

По данным полиции, в ноябре и декабре прошлого года представители именно неизвестной «третьей силы» дважды открывали огонь по стражам правопорядка и манифестантам во время массовых акций.

Йинглак Чинават также подтвердила свое намерение не отступать под напором оппозиции, требующей переноса выборов. «Я призываю все стороны перейти от конфронтации к переговорам», - сообщила Чинават, выразив готовность начать масштабную политическую реформу, но только после очередных выборов.

«Выборы необходимы, поскольку без Национального собрания административная система в стране не сможет работать», - отметила Чинават.

С начала массовых волнений, не прекращающихся в Бангкоке с конца октября, погибли восемь человек. Около четырех сотен получили ранения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оппозиция перегораживает улицы в центре Бангкока. Полиция избегает столкновений», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.