Оппозиция подала заявку на проведение митинга в годовщину «болотных протестов» 6 мая

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2014 года

Протесты

В очередную годовщину митинга 6 мая 2012 года на Болотной площади, переросшего в массовые столкновения митингующих с правоохранителями, оппозиция намерена вновь выйти на демонстрацию в центре столицы. Соответствующая заявка уже подана в мэрию Москвы. «В мэрию Москвы подано уведомление о проведении 6 мая демонстрации и митинга. Демонстрация заявлена по ул. Б.Якиманка, митинг на Болотной площади», — цитирует NEWSru.com одного из организаторов акции, члена Координационного совета оппозиции Петра Царькова. По его словам, демонстрация запланирована с 19 до 20 часов, митинг на Болотной — с 20 до 22 часов, говорится в следующем твите. «Заявленная численность (участников) — до 30 тыс. человек», — уточнил Царьков.

Власти Москвы пообещали рассмотреть заявку «в установленный законом срок». После этого «будет дан ответ и рекомендации», сказал глава столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Алексей Майоров.

Царьков сообщил, что цель планируемой акции — выразить поддержку участникам митинга двухлетней давности. Речь идет о нескольких десятках человек, которые были задержаны и стали фигурантами уголовного дела, впоследствии получившего широкую известность как «болотное дело». Ряд фигурантов впоследствии были осуждены, других — амнистировали. Срок следствия продлён до 6 июня 2014 года.

Все время, пока длится следствие, оппозиция проводит акции в поддержку задержанных активистов. Так, в октябре 2013 года, после вынесения приговора одному из «болотных» фигурантов Михаилу Косенко, в Москве прошла согласованная с властями акция в поддержку политзаключенных и «узников Болотной», на которую пришли около пяти тысяч человек вместо заявленных организаторами 20 тысяч. Мероприятие завершилось без происшествий.

В то же время в феврале после частичного оглашения приговора ряду фигурантов «болотного дела» на стихийной акции протеста в центре Москвы были задержаны более 200 её участников. 24 февраля 2014 года, после того, как был вынесен окончательный вердикт, на входе на Манежную площадь полиция задержала около 420 человек — не намного больше, чем было задержано во время «исторической» акции 6 мая 2012 года.

Кроме того, в феврале оппозиция и, в частности, её Координационный совет организовали так называемый Марш за свободу, на который вместо 30 тысяч участников, по данным МВД, пришли всего порядка двух тысяч человек. В апреле также состоялся «Марш правды». Мероприятие, на которое организаторы поначалу хотели собрать 50 тысяч человек, набрало, по некоторым оценкам, в десять раз меньше участников и прошло без инцидентов. На период проведения массовых акций в Москве вводились ограничения на движение автомобильного транспорта.

14 апреля 2014 года Замоскворецкий суд Москвы приступил к предварительным слушаниям по делу в отношении еще четырех «болотных фигурантов» так называемой второй волны арестов — Алексея Гаскарова, Ильи Гущина, Елены Кохтаревой и Александра Марголина. Кроме того, в настоящее время Мосгорсуд рассматривает дело в отношении предполагаемых организаторов беспорядков — координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова и его соратника, помощника депутата Госдумы Ильи Пономарёва, Леонида Развозжаева.


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы статьи «Оппозиция подала заявку на проведение митинга в годовщину «болотных беспорядков» 6 мая» интернет-издания «Частный Корреспондент», распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Информация о проекте

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.