Оппозиция после митинга на Пушкинской отменила две акции из трех запланированных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2012 года

Оргкомитет митингов «За честные выборы» решил отказаться от акций, запланированных на 8 и 9 марта в Москве, так как договориться с властями Москвы о месте их проведения так и не удалось, сообщил один изорганизаторов акций Сергей Удальцов «Интерфаксу» во вторник.

«Срок согласования по этим двум митингам уже прошел. Мэрия нехотела согласовывать их на Арбатской площади, предлагала другиеварианты, которые не устраивали нас», - сказал Удальцов.

В результате, по словам лидера «Левого фронта, на прошедшем накануне заседании оргкомитета «За честные выборы» «было принято решение отказаться от их проведения и целиком сконцентрироваться на организации шествия 10 марта. «Обсуждение маршрута и других деталей акции должно продолжиться в мэрии сегодня», - сказал Удальцов.

24 февраля представители оппозиции подали заявки на проведение в Москве митингов на Арбатской площади 8 и 9 марта, а также на шествие от Поклонной горы до Нового Арбата с митингом в завершении на 10 марта.

Мэрия предложила перенести митинги, запланированные на 8 и 9 марта, с Арбатской площади на Болотную площадь или Поклонную гору, а демонстрацию 10 марта - с Кутузовского проспекта на Фрунзенскую набережную.

Накануне очередная акция оппозиции состоялась на Пушкинской площади Москвы. В митинге, по разным оценкам, приняли участие от 14 тыс. (данные полиции) до 30 тысяч человек (данные организаторов). После окончания согласованного с властями времени акции некоторые оппозиционеры отказались покинуть площадь, заявив о начале бессрочной акции протеста против итогов парламентских и президентских выборов. Полиция провела силовую операцию, в ходе которой часть манифестантов была разогнана, другая часть - задержана.

По данным ГУ МВД, всего было задержано около 250 человек. Им инкриминируется «проведение несанкционированных акций и провокаций, а также неповиновение законным требованиям сотрудников полиции».

В ночь на вторник стало известно, что задержанные на Пушкинской площади лидеры оппозиции Алексей Навальный, Сергей Удальцов, Илья Яшин и Эдуард Лимонов выпущены на свободу. В отношении них составлен протокол по ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации), предусматривающей наказание в виде штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оппозиция после митинга на Пушкинской отменила две акции из трех запланированных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.