Оппозиция проведет очередной «Марш несогласных» в Самаре во время саммита «Россия-ЕС»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2007 года

Инициативная группа подала заявку на проведение оппозиционной акции «Марш несогласных» 18 мая в Самаре, сообщает сайт Каспаров.Ru. Идею проведения мероприятия поддержали представители местного отделения Объединённого гражданского фронта, национал-большевики, Авангард красной молодежи и Народно-демократический союз России. Организаторы не скрывают, что акция приурочена к саммиту Россия-ЕС, который пройдет с 16 по 19 мая в санатории «Вожский утес» в Самарской области.

Участники «Марша» намерены собраться на Фонтанной площади и пройти шествием по центральным улицам. В «Другой России» заверяют, что их заявка носит уведомительный характер, и даже в случае запрета марш все равно будет проведен. Предположительно, в нём примут участие не менее тысячи человек.

Накануне сторонники «Другой России» провели пресс-конференцию, на которой рассказали о подготовке к «Маршу» и требованиям, которые самарцы намерены на нем озвучить. Самарская оппозиция хочет добиться отмены поправок к выборному законодательству и законам о политических партиях; компенсация утраченных гражданами в 1991-92 годах вкладов в Сбербанке, капитальный ремонт жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры Самары за счет государства, а также запрещение строительства в центре города до того момента, пока не будет разработан генеральный план застройки, согласованный с общественностью Самары.

Как сообщает ВВС со ссылкой на одного организатора марша Михаила Гангана, намеченная акция не будет чем-то отличаться от уже проведенных в этом году маршей в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. Будут обычные лозунги, как и везде, только с поправками на Самару.

Однако в ход подготовки акции уже вмешались правоохранительные органы. Каспаров.Ru отмечает, что во время пресс-конференции организаторов к месту её проведения прибыли 20 сотрудников РУБОП и ФСБ. Сначала они попытались попасть на пресс-конференцию, но этого им сделать не удалось. Тогда они перекрыли выезд из здания, а выпускали оттуда лишь при предъявлении паспорта. В органах переписали паспортные данные организаторов марша, а также присутствовавших журналистов, как пояснил один из оперативников, «для архива».

Впрочем, «Другая Россия» надеется, что в конечном итоге власть «не пойдет на жесткие меры» против оппозиции. Напомним, что проходившие в марте и апреле шествия в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде завершались столкновениями с ОМОНом и массовым задержанием участников.

Однако теперь, как отмечает «Коммерсант», оппозиция рассчитывает, что власть не будет подавлять выступления оппозиции в дни важного международного события. Участвовать в саммите «Россия-ЕС» будут президент Владимир Путин, канцлер ФРГ Ангела Меркель, а также все основные комиссары Евросоюза.

Правозащитники же оптимизма не демонстрируют. «Проведение саммита станет для «несогласных» отягчающим обстоятельством», уверен руководитель движения «За права человека» Лев Пономарев. По его словам, в лучшем случае всех участников превентивно задержат ещё до «Марша».

Действительно, в ГУВД Самарской области заверяют, что в случае проведения «Марша несогласных» сотрудники милиции будут действовать «исключительно в рамках правового поля, а все провокации будут жестко пресекаться». Во время саммита в регионе будут находиться подразделения из других регионов России, поэтому навести порядок в Самаре мы сумеем, заверили журналистов представители УБОПа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оппозиция проведет очередной «Марш несогласных» в Самаре во время саммита «Россия-ЕС»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.