Оппозиция решила ограничиться митингом 13 апреля в Москве, шествия не будет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2014 года

Оппозиция отказалась от проведения шествия 13 апреля в Москве по проспекту академика Сахарова - маршруту, который был предложен столичными властями.

«Оргкомитет решил вообще отказаться от проведения шествия. Заявители акции будут добиваться согласования митинга на проспекте Сахарова, на участке между Садовым кольцом и Тургеневской площадью», - передает «Интерфакс» со ссылкой на активиста движения «Солидарность» Петра Царькова.

«Предложение мэрии не в полной мере устраивает организаторов. От шествия по проспекту Сахарова решили отказаться», - сказал Царьков по итогам состоявшегося вечером в четверг, 3 апреля, заседания «Комитета протестных действий».

«Комитет протестных действий» в прошлый понедельник направил в мэрию Москвы заявку на проведение 13 апреля шествия от Тургеневской до Пушкинской площади, где должен был состояться митинг. В акции, согласно заявке, примут участие 50 тысяч человек.

Замглавы департамента региональной безопасности и противодействия коррупции мэрии Москвы Василий Олейник заявил 31 марта, что оппозиция указала в заявке слишком большую численность участников акции - Тургеневская и Пушкинская площади не вмещают 50 тысяч человек.

В четверг власти Москвы отклонили заявку «Комитета протестных действий» и предложили альтернативный вариант - шествие по проспекту Сахарова, от дома номер 4 до дома номер 36, где предложено провести митинг.

Ранее сообщалось, что «Комитет протестных действий», ранее проводивший в столице «Марш за свободу», готовится провести 13 апреля «Марш правды». Основными лозунгами мероприятия станут «За честные независимые СМИ!», «За право на информацию!» и «За открытое общество, против ксенофобии».

По словам оппозиционера и журналиста Александра Рыклина, среди заявителей нынешней акции - литератор Дмитрий Быков и политолог Георгий Сатаров. Оппозиционер также добавил, что на мероприятии выступит кто-то «от представителей СМИ», но кто именно, по его словам, говорить пока еще рано.

Рыклин также предупредил, что «митинг пройдет не совсем в обычном формате». «Не могу сейчас раскрывать все детали, но (...) скучно не будет», - загадочно пообещал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оппозиция решила ограничиться митингом 13 апреля в Москве, шествия не будет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.