Оппозиция снова вышла на Триумфальную: милиция осталась благосклонна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2010 года

Триумфальная площадь Москвы снова стала центром разнополярных политических акций. В среду вечером оппозиционеры из «Солидарности» провели там санкционированную акцию против жестокого разгона митинга 31 мая на этом же месте. В рамках протеста «несогласные» организовали фотовыставку. Прокремлевские «Наши» собирались ответить им в том же духе, но ограничились пикетами, которые быстро разогнали милиционеры.

Каспаров.Ru сообщает, что на площадь пришли около 300 человек. На Триумфальной площади были выставлены стенды с фотографиями с выставки «Время 31». Всего посмотреть на них собралось около 300 человек.Среди них - член «Солидарности» и куратор выставки Денис Билунов, координатор «Обороны» Олег Козловский, лидер движения «За права человека» Лев Пономарев, священник и правозащитник Глеб Якунин, журналист Виктор Шендерович, представитель «Левого фронта» Константин Косякин, а также нацболы, дольщики и участники движения в защиту Химкинского леса.

Перед началом митинга активисты движения «Наши» перед самой сценой с выступающими развернули транспарант с якобы настоящими данными о доходах оппозиционных лидеров. Однако милиция это пресекла, одного из «Наших» задержали.

Больше милиционеры в ход акции не вмешивались, вели себя спокойно.

«Несогласные» первым делом выдвинули требование освободить Сергея Махнаткина, получившего 2,5 года колонии за драку с милиционером на оппозиционной акции 31 декабря 2009 года.

Как передает «Интерфакс», в этот раз на Триумфальной площади с раннего утра милиция принимает усиленные меры безопасности. На площади запрещена парковка, все огорожено металлическими рамками. На территории, прилегающей к памятнику Маяковскому, дежурят усиленные наряды милиции.

Ранее лидер движения «За права человека» Лев Пономарев, который также выходит на Триумфальную площадь, предупредил ГУВД Москвы о возможных провокациях со стороны молодежных движений. В пресс-службе «Наших» обещали, что представят на Триумфальной площади выставку «Кому вершки, а кому корешки», посвященную событиям 31 мая у станции метро «Маяковская».

«Наши» хотят поставить вопрос: почему в то время, пока рядовые «несогласные», задержанные или получившие по лицу, удостаиваются лишь упоминания в сомнительной фотовыставке, те, кто пригласил их на заведомо незаконное мероприятие и подставил под удар, получают неплохие дивиденды от своих западных спонсоров?» - сказали «Интерфаксу» в пресс-службе «Наших».

Напомним, 31 мая на Триумфальной площади милиция жестоко подавила митинг оппозиции и правозащитников в защиту 31-й статьи Конституции, в которой говорится о свободе собраний. Гражданским активистам не удалось согласовать митинг с властями. Были задержаны, по разным данным, от 150 до 200 человек. По оценкам разных наблюдателей, всего на площадь тогда пришло небывалое количество людей - до двух тысяч человек. Это сделало акцию одной из самых многочисленных в Москве за последние годы.

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин обвинил милицию в применении избыточной силы и приостановил действие меморандума о сотрудничестве с МВД.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оппозиция снова вышла на Триумфальную: милиция осталась благосклонна», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.