Оппозиция утверждает, что за «страховочного» кандидата Мезенцева рисуют подписи в МИИТе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 января 2012 года

Организация внесистемной оппозиции «Демократический выбор» утверждает, что им удалось вскрыть одно из первых нарушений на грядущих президентских выборах: активисты засняли на видео «сбор подписей» за кандидата Дмитрия Мезенцева в московском институте МИИТ.

Видео в своем блоге разместил один из лидеров «Демвыбора» Игорь Драндин. «Мы приехали туда, в здание вуза вошли совершенно беспрепятственно, никакой охраны не было, «сборщики» подписей были совершенно уверены, что им ничего не грозит. В двух больших аудиториях на первом и третьем этажах сидели люди, как студенческого возраста, так и явно пенсионного».

«Мы вместе с корреспондентом «Эха Москвы» ворвались в одну из аудиторий и сняли все, что там происходит. Получилось круто! Жулики явно не ждали такого развития событий», - утверждает Драндин.

На сайте «Эха» не приводится имени корреспондентки, которая помогала активисту «Демвыбора», зато есть много подробностей.

«На столе лежали стопки заполненных подписных листов. На доске крупными буквами - экземпляр. В шапке официального документа упоминался Мезенцев Дмитрий Федорович. От руки вписаны различные регионы, в частности, Тверская область. Ниже шли фамилии граждан, их адреса и паспортные данные. Все написано от руки. За партами сидели явно не студенты, это были люди разных возрастов, человек двадцать, парни и взрослые мужчины, пожилые женщины. Они старательно заполняли один за другим подписные листы, переписывая данные из специальных таблиц. Вежливая молодая девушка сказала, что новых людей они не берут, и отправила в другую аудиторию. Там тоже выяснилось, что надо было приходить на несколько дней раньше. «Платить начинают от тысячи заполненных листов», - сообщил мне седой мужчина. Сколько, уточнить не успела. В аудиторию вошли представители «Демвыбора» с видеокамерами».

Заполняющие листы не смогли объяснить, что происходит в МИИТе. Вскоре после пришла сотрудница охраны, которая попросила посторонних покинуть здание вуза. Она отшутилась, что в аудиториях готовятся к экзаменам.

Сразу после выдвижения кандидатом в президенты Мезенцева назвали «страховочным» большинство экспертов, даже политологи, опрошенные государственным агентством РИА «Новости». «Мезенцев - это так называемый страховочный кандидат. Он, конечно, никакой не оппозиционер, он вполне лоялен Владимиру Путину. Просто у нас есть такой закон, что выборы признаются действительными только в том случае, если участвует не менее двух кандидатов. Соответственно, у оппозиции всегда есть теоретическая возможность сняться с выборов и тем самым сорвать выборы. Чтобы этого не прoизошло, есть понятие страховочный кандидат», - сказал заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оппозиция утверждает, что за «страховочного» кандидата Мезенцева рисуют подписи в МИИТе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.