Оппоненты Януковича испортили его выступление в Верховной Раде «кричалкой» про Тимошенко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2012 года

Оппозиционные депутаты Верховной Рады устроили обструкцию украинскому президенту Виктору Януковичу, приехавшему в парламент на открытие десятой сессии парламента, передает «Интерфакс».

Народные избранники из фракции «БЮТ-Батькивщина» начали беспрерывно скандировать «Юле - волю!», а также развернули на своих местах в сессионном зале полотно с изображением бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко. «Уважаемые депутаты, так мы криком свободы не добьемся» - пытался утихомирить кричащих коллег спикер Верховной Рады Владимир Литвин.

Янукович дожидался тишины в зале около пяти минут, но, в конце концов, начал свое выступление под скандирование оппозиционеров. «Я хочу обратиться к оппозиционным фракциям. Возвращайтесь в парламент. Спасать страну на площадях невозможно. Мы это с вами знаем. Поэтому надо работать над развитием страны. Это обязанность всех народных избранников независимо от политических цветов и вкусов. И я вам этого искренне желаю», - цитирует украинского президента ИТАР-ТАСС.

Он призвал депутатов во время парламентских выборов «учесть особенности 2012 года». По его словам, он ожидает от них «нового качества депутатского корпуса, политической толерантности, серьезных результативных дискуссий о будущем нашего государства». Ожидается, что следующие выборы в Верховную Раду состоятся в конце октября этого года.

Янукович также заявил, что народным избранникам необходимо принять участие в работе конституционной ассамблеи, занимающейся изменениями в Конституцию. «Я призываю не допускать политизации процесса, а довериться специалистам», - подчеркнул он.

Юлия Тимошенко была задержана в августе 2011 года, в октябре того же года Печерский районный суд Киева дал ей семь лет тюрьмы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. Одновременно против нее возбуждено еще около десятка уголовных дел.

В конце декабря экс-премьера перевезли из столичного СИЗО в Качановскую женскую колонию Харькова. Находясь в заключении, Тимошенко регулярно жалуется на серьезное недомогание. Ее адвокаты утверждают, что состояние здоровья политика с каждым днем ухудшается, она уже не может вставать с постели и самостоятельно передвигаться. Однако администрация тюрьмы заверяет, что самочувствие Тимошенко не вызывает опасений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оппоненты Януковича испортили его выступление в Верховной Раде «кричалкой» про Тимошенко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.