Оппоненты на Украине вцепились в кресло премьера: страна живет без парламента уже месяц

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2007 года

Украинские политические партии никак не могут выйти из замкнутого круга парламентского кризиса. Камнем преткновения вновь стало кресло премьер-министра страны, за который борются Партия регионов и коалиция «оранжевых». И уступать из них никто не намерен.

Прошедшие в сентябре досрочные выборы в Верховную раду, призванные найти выход из политического тупика, кардинально расклад не изменили. Поэтому президент Виктор Ющенко призвал оппонентов договариваться, результатом чего должна стать деятельная правительственная коалиция. Однако воз и ныне там. Более того, градус взаимных обвинений только растет.

Партия регионов, лидер которой Виктор Янукович возглавляет сейчас правительство Украины, ни при каких условиях не уступит должность премьер-министра, если войдет в правящую коалицию, заявила в интервью РИА «Новости» одна из лидеров партии Анна Герман.

«Мы с самого начала говорили, что должность премьера мы не уступим. Нам не позволят этого люди. Нам не позволят те, кто привел нас к власти», - сказала Герман. По ее словам, сегодня Янукович является самым популярным политиком в стране.«У него самый низкий антирейтинг. Это бренд партии. Если мы предадим его, люди нам просто не простят. Мы на такой вариант не пойдем», - отметила она.

О создании коалиции в будущем украинском парламенте, получившей название «демократической», заявили Блок Юлии Тимошенко и пропрезидентский блок «Наша Украина - Народная самооборона» (НУ-НС). Кандидатом в премьеры от коалиции в таком составе должна стать Тимошенко. Вместе с тем, нет уверенности, что за ее кандидатуру проголосуют все депутаты из НУ-НС.

Партия регионов хочет создать широкую коалицию, но свою. На «круглом столе» вКиеве на тему: «Тактика и стратегия Партии регионов в Верховной раде VI созыва» Герман отметила, что ее политическая сила будет пробовать создать собственную коалицию со всеми, «кто хочет работать на благо страны», передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь лидер БЮТ Юлия Тимошенко обвинила Партию регионов в попытке подкупа новоизбранных депутатов для того, чтобы развалить «демократическую коалицию» и сорвать подготовку к организации первого заседания Верховной рады VI созыва. На двоих БЮТ и НУ-НС получают парламентское большинство, и намерены избрать спикера и премьер-министра. По версии Тимошенко, Партия регионов, противясь этому, использует непарламентские методы. «Они ищут продажных депутатов в демократическом секторе», - говорит Тимошенко.

Представитель «регионалов» Анна Герман назвала эти обвинения «нонсенсом». В заявлении пресс-службы Партии регионов, распространённом 9 ноября, решительно отвергаются «все инсинуации и обвинения - как нынешние, так и те, что намеревается впредь рождать данное объединение, привыкшее прикрывать махровой ложью собственную политическую несостоятельность, безответственность и неумение вести диалог даже со своими союзниками».

А первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров потребовал от Тимошенко предоставить доказательства политической коррупции ПР. Кроме того Азаров считает, что если Тимошенко уверена в своих депутатах, то ей незачем переживать по этому поводу. Партия регионов заявила, что оставляет за собой право защищаться в суде от «разбушевавшейся фантазии профессиональных демагогов», сообщает NEWSru.Ua.

В свою очередь «Наша Украина - Народная Самооборона» также обвиняет сторонников Януковича в попытке срыва подготовки начала работы парламента. Основанием для этого стало то, что представители Партии регионов игнорируют заседания рабочей группы по подготовке первой сессии Верховной рады. «Регионалы» заявляли, что сегодня, 9 ноября, подадут документы на регистрацию народных депутатов», - говорит представитель блока Юрий Ключковский.

«Регионалы» эти обвинения также опровергают. Представители партии могут присоединиться к работе подготовительной группы уже в понедельник, допустила Герман. «Уже сегодня в 15:00 мы встречаемся в составе рабочей группы Партии регионов на первое заседание... И, скорее всего, в понедельник мы примем участие в работе подготовительной группы и внесем наши предложения, которые мы считаем необходимо рассмотреть на первом пленарном заседании Верховной Рады», - сказала она.

По словам Ключковского, теперешнее поведение Партии регионов повторяет «в известной мере процесс 2006 года, когда даже уже после начала работы Верховной рады и принесения присяги Партии регионов затягивала работу из-за блокировки трибуны и срыв заседаний Верховной рады с целью получить резерв времени для определённых действий».

Представитель НУ-НС подчеркнул, что «если они, публично заявляя что подадут документы, снова этого не сделают, это будет явным сигналом того, что они ведут политические игры и есть риск, что они никогда не подадут документы в ЦИК».

В этом случае Ключковский уверен, что «стране опять будет угрожать кризис, ведь с одной стороны ВР будет неполномочной, потому что присягу принесет менее 300 депутатов, с другой стороны ВР нельзя распустить». Другой член НУ-НС Николай Катеринчук заявил, что Партия регионов не видит себя в оппозиции. «И именно поэтому будет делать всё, чтобы затянуть процесс формирования нового правительства», - сказал он.

Ещё один член Блока «Наша Украина - Народная Самооборона» Тарас Стецькив тоже высказался по этому поводу. По его мнению, «регионалы» отказываются принимать участие в заседании рабочей группы, чтобы максимально затянуть время. И чем дольше они его будут затягивать, тем дольше будут при власти, а Янукович будет премьером. Также Стецькив подчеркнул, что такими своими действиями «регионалы будто снижают доверие к БЮТ и «Нашей Украине». «Показывают: второй месяц после выборов начался, а коалиции нет», - отметил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Оппоненты на Украине вцепились в кресло премьера: страна живет без парламента уже месяц», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.